Рекомендуемые книги для соискателей IAS

Никогда не бросайтесь в ситуацию вслепую. Всегда собирайте как можно больше информации, прежде чем вступать в бой. Это правило применимо и к тому, чтобы стать сотрудником IAS. К счастью, почти каждый год выходит новая книга, в которой излагаются воспоминания действующих или вышедших на пенсию государственных служащих. Для стремящегося к IAS они являются сокровищницей, которая рассказывает суровую реальность о поле, которому они хотят посвятить остаток своей жизни.

а) Честные всегда стоят особняком

Автобиография, которая начинается с того, что первый помощник коллектора, отправляющий К.Г. Сомайю, автора, попал в Ориссу, и заканчивается шестилетним пребыванием на посту контролера и аудитора Индии. Книга откровенна в своем взгляде и не скрывает многого. Бывший индийский административный чиновник с размахом описывает историю борьбы с терроризмом в Пенджабе и объясняет свое пребывание на посту министра внутренних дел и комиссара Центральной службы бдительности с этикой. Кстати, читать онлайн вы можете на страницах специализированного сайта.

Тот, кто хочет прочитать четкую и связную историю, оценит книгу по достоинству. А тем, кто хочет заглянуть во времена, когда Раджив Ганди был высшим эшелоном индийской политики, это понравится еще больше. Хотя лучшая часть книги — это правда о том, что происходит с человеком, который отстаивает правду даже в ущерб своей карьере.

б) Пирамида девственных снов

Написанная офисом IAS Випулом Миттра в течение десяти лет, это передышка юмора. Написанные с веселыми образами, персонажи книги изображены не только с умом, но и с большим комизмом. Роман рассказывает историю 8-летней Картикеи Кукреджи, которая обещает стать государственным служащим во время браконьерской экспедиции, незаконной. Книга дает представление об исполненной надежд и фарсовой стране, которой является Индия.

c) Бюрократия становится все безумнее: IAS разоблачен

М.К. Кау, автор, написал это с удивительной правдивостью. Сотрудник IAS ничего не утаил. Когда книга была впервые выпущена под названием «Бюрократия», давным-давно, в 1993 году, каждый экземпляр был куплен всего за один месяц. С тех пор люди ждали выхода второй книги. Это издание является обновленной версией первого с пятнадцатью новыми главами.

Это одна из немногих автобиографий, которая проливает яркий свет на опыт работы в системе. Это также одна из книг, которые были переведены на два других языка: хинди и панджаби. Название книги на этих языках было Афсаршахи Бенакаб.