Ремонт принтера

Как починить принтер своими руками

В процессе многочисленных попыток понять, что произошло с принтером выяснилось.

1. Мойка головок принтера не выходит в рабочее положение.

2. Сразу обратите внимание. Если поднять крышку, видно длинный блестящий вал. Эта штука всегда должна вращаться при работе двигателя принтера, там нет механических разрывов от привода. Если в каком положении вал перестает вращаться, а двигатель работает, то это фатальная поломка принтера, но она ремонтируется без развода сервис центра.

Предупреждение. Если вы решитесь на ремонт своими руками, то вы его проводите на свой страх и риск. Секрет Мастера рекомендует фотографировать свои действия, что бы потом собрать правильно МФУ в исходное состояние.

Подробных инструкция по разборке https://ruprinters.ru/service/servis-ricoh/obsluzhivanie-ricoh/tsifrovye-pechatnye-mashiny/mfu-ricoh-mp-9003sp/ в интернете найдено не было. В принципе ничего сложного в этом нет. Нужно аккуратно демонтировать верхнюю крышку стараясь ничего не сломать и самое главное не повредить шлейфы, особо гибкий шлейф к экрану и кнопкам. Так надежд на восстановление не было фотофиксация разборки не велась (((.

Сняв верхнюю и боковые крышки получаем доступ к механике. В этом конкретном принтере сразу было обнаружено, что мойка плотно покрыта коркой засохших чернил.

Слева находится редуктор и энкодер принтера, смотри фото (шестерня с прикрепленной прозрачной пластинкой). Интересно, что некоторые мастера предлагали искать несправность в загрязнении энкодера ))). Энкодер был девственно чист. Аккуратно оборачиваем одну из шестеренок у двигателя и смотрим , что происходит, в моем случае после нескольких оборотов на шестерни возникало усилие при выдвижении мойки и затем шестерни продолжали вращаться, а вал привода каретки и передачи усилий на привод каретки НЕТ! Смотри видео. Внимательно изучаем крепления шестерни энкодера, оборачиваем и видим… трещину. Как вы думаете сколько будет стоить замена шестерни с энкодером снятого с производства МФУ от НР в настоящее время? Поразила малая толщина пластмассы на фланце шестерни и это в самой напряженной части аппарата! Эх инженеры перестарались в заведении неисправности в МФУ, принтер сломался напечатав всего 1400 листов. Вопрос к HP — это ресурс ваших продуктов?