De La Soul

De La Soul — хип-хоп трио, которое было образовано в Амитивилле, Лонг-Айленд, Нью-Йорк в 1987 году. Они известны своими электрическими сэмплами, песнями с причудливыми текстами и их вкладом в джаз-рэп и альтернативный хип-хоп. На протяжении всей своей карьеры они выпустили четыре признанных критиками альбома, которые изменили мир хип-хопа. В этой статье мы собираемся узнать больше об этом культовом хип-хоп трио.

Первые дни и карьера

De La Soul началась, когда три участника Posdnuos, Trugoy the Dove и Pasemaster Mase еще учились в средней школе в 80‘х. Демо-запись трио привлекла внимание лидера и продюсера нью-йоркской рэп-группы Stetsasonic по имени Принс Пол. Ему так понравилось, что он сыграл демо-запись нескольким своим коллегам и помог De La Soul заключить контракт с Tommy Boy Records.

Первый альбом De La Soul под названием “3 Feet High and Rising” был выпущен весной 1989 года, и он был спродюсирован принцем Полом. На нем были представлены такие песни, как Ghetto Thang, которые сэмплировали Rock Creek Park группы Blackbyrd.С момента его выхода критики окрестили De La Souls нео-хиппи-группой, потому что их альбом пропагандировал мир и провозгласил наступление “эпохи D.A.I.S.Y” или Da Inner Sound Y’all. Хотя De La Soul было немного неудобно с лейблом хиппи, нельзя было отрицать, что там была эклектика, а юмор давал альтернативу хардкорному рэпу, который доминировал в хип-хопе. Вот почему De La Soul считались лидерами нью-йоркских альтернативных рэперов Native Tongues, в состав которых входили другие рэперы и артисты, такие как Queen Latifah, A Tribe Called Quest, Monie Love и The Jungle Brothers.

De La Soul выпустили свой второй студийный альбом под названием “De La Soul мертв” в 1991 году, и он оказался гораздо более зрелым альбомом. на альбоме было много материала, в котором критиковалось небрежное и жестокое направление, в котором двигался хип-хоп в то время, но альбому все же удалось сохранить абсурдное чувство юмора. Альбом также получил смешанные отзывы и не имел успеха на рынке по сравнению с первым альбомом трио, но в конечном итоге стал культовой классикой. Их четвертый альбом “Stakes is High” едва не постигла та же участь. Хотя альбом получил положительные отзывы, было продано не так много копий, и он быстро исчез из чартов.

Через четыре года после того, как они выпустили свой четвертый альбом, De La Soul выпустили первую часть того, что они обещали сделать трехальбомом, с их альбомом “Art Official Intelligence: Mosaic Trump. Хотя альбом получил неоднозначные отзывы, он отлично зарекомендовал себя на рынке и даже дебютировал в первой десятке чартов. Была выпущена вторая часть серии из трех альбомов, и трио назвало ее “AOI: Bionix”. Наряду с этим, трио решило подписать свой лейбл AOI с Sanctuary Urban, которым руководил Мэтью Ноулз, отец Бейонсе. Позже трио выпустило свой альбом “The Grind Date” в 2004 году. De La Soul выпустили сборник неизданных песен под названием “Mission: TV Series, Pt. 1”.

После этого De La Soul просто взяли паузу с кратким выпуском альбома “De La Soul представляет Plug 1 и Plug 2… Первая подача” в 2012 году. Через год трио выложило свои песни в Интернет и создало бесплатную загрузку всех своих ранних альбомов. Тем не менее, он долгое время был недоступен из-за юридических проблем со стороны их предыдущего лейбла. Для того, чтобы трио выпустило новый альбом, была запущена краудфандинговая кампания. К счастью, альбом оказался успешным, и они смогли независимо выпустить свой альбом под названием “And the Anonymous Nobody” в 2016 году. На альбоме была представлена концертная группа De La Soul и несколько их друзей, играющих на живых инструментах. В нем также приняли участие другие приглашенные артисты, такие как 2 Chainz, Ашер и Дэймон Албарн.