Руководство по ремонту столешницы из ламината

Столешницы из ламината великолепны и могут сделать ваше пространство чистым и привлекательным для работы. Однако царапины, сколы и выбоины могут превратить всю эту красоту в скучное и неинтересное рабочее пространство, которое деморализует.

Хорошей новостью является то, что есть средство от старой столешницы, которая износилась и начала трескаться. Когда дело доходит до ремонта столешницы из ламината или удаления раздражающих старых пятен, чистка ламината может помочь удалить эти следы.

ремонт столешницы из ламината

Вот что вам нужно знать, чтобы облегчить ремонт столешницы из ламината.

Как отремонтировать столешницу из ламината

Перво-наперво

Как только появится идея ремонта столешницы, проверьте все, что вам обойдется, и определите бюджет. Наличие бюджета поможет вам понять, что вы можете сделать, а что не сможете.

Ремонт кухонных столешниц из ламината не будет стоить вам руки и ноги. Бюджет в 300 долларов подойдет. Если вы хорошо спланируете, вы даже потратите меньше. Сумма, которую вы платите, будет зависеть от таких факторов, как материал столешницы, которую вы покупаете, и трудозатраты.

Самый дешевый способ ремонта вашей столешницы — это перекрасить ее. При покраске проявите творческий подход. Вы можете придать узорам сходство с гранитом или использовать инновационные дизайны и отделку, чтобы ваша кухонная столешница выделялась.

Вы можете исправить незначительные повреждения

Устраните мелкие царапины, выбоины и сколы с помощью пасты для ремонта ламината. Вы также можете использовать ремонтную ручку, подобранную по цвету, для исправления царапин. Цветные ручки для ремонта продаются во многих хозяйственных магазинах по доступным ценам. Проверьте их и в магазинах товаров для дома.

При покупке ручки для ремонта цвета обратите внимание на цвет, соответствующий вашей столешнице. Смешивание цветов нарушит первоначальный вид столешницы и цвет всей кухни, что является существенным недостатком.

Убедитесь, что вы тщательно заполнили дефекты и выровняли их до того, как он затвердеет. Если вы переполните отверстия и оставите ламинат затвердевать, вы повредите окружающий ламинат при шлифовании. Помните, ваша цель — замаскировать все трещины, а не увеличивать ущерб.

Не паникуйте, если вы испачкаете столешницу во время заправки, потому что вы можете это исправить. Смешайте пищевую соду с водой, чтобы получилась паста. Нанесите пасту на пятно и оставьте на несколько часов, не втирая. Используйте бумажное полотенце, чтобы стереть пасту. Это выйдет.

Если пятно слишком стойкое и не выводится после нанесения пасты из пищевой соды, используйте жидкость для снятия лака. Протрите пятно белой тряпкой. Белая тряпка гарантирует, что ткань не оставит цвет на столешнице.

Средство для удаления также растворяет цвет ткани. Другие растворители, которые вы можете использовать, — это растворитель для краски, ацетон и денатурированный спирт.

Покрасить ламинат

Некоторые столешницы нуждаются в перекраске, чтобы вернуть их к жизни. Если розовый цвет, который вы видели на кухонной ламинированной столешнице с детства, беспокоит вас сейчас, выберите цвет по вашему выбору и покрасьте столешницу. Перекраска — это способ продемонстрировать свои навыки DIY.

Большинство домовладельцев выбирают искусственный мрамор, гранит или кварц, чтобы максимально использовать свои столешницы. Эти проекты DIY дешевы и просты в исполнении. Вам понадобится только губка, которой вы двигаете втирающим движением. Вы можете повторять действие, пока не будете удовлетворены внешним видом.

Нажмите здесь для получения дополнительной информации о гранитных и кварцевых столешницах.

Как очистить столешницу для покраски

  • Удалите грязь и пятна с помощью мыла и воды. Хотя тринатрийфосфат (TSP) отлично справляется с очисткой, это не лучший выбор, поскольку он не является экологически чистым.

Вы можете приготовить чистящее средство, смешав теплую воду с уксусом.

  • После того, как вы протрете поверхность с помощью моющего средства, снова нанесите денатурированный спирт. Убедитесь, что вы не прикасаетесь к столешницам, потому что ваши кончики пальцев всегда жирные.
  • Кроме того, держите всех домашних животных, включая кошек, подальше от этого места. Ваш маленький ребенок также не должен приближаться к столешнице, чтобы вы не обнаружили, что они лазают и переступают.
  • Удалите уплотнение вокруг раковин и кранов. Ищите любые сколы и большие трещины и замазывайте их шпаклевкой. После высыхания шпаклевки убедитесь, что она гладкая.
  • Прежде чем приступить к покраске, сначала покройте все области, которые вы не хотите, чтобы краска касалась. Убедитесь, что все маленькие места имеют хорошую адгезию. Уделяйте больше внимания тому, чтобы основание крана касалось столешницы. Если поднести ее очень близко, она может легко испачкаться.
  • Перед началом перекраски нанесите грунтовку на поверхность. Вы можете использовать очиститель на масляной основе и оставить его примерно на 4 часа.

Если вы хотите получить гранитный вид, вы можете поиграть с нанесением трех оттенков краски от светлого до темного. Используйте губку, чтобы добавить слои к остальной части столешницы.

При перекраске не ждите высыхания одного слоя, чтобы нанести еще один слой. Нанесите краску, пока предыдущий слой еще не снят. Добавьте немного золота или серебра.

Когда краска высохнет, нанесите два верхних слоя акрилового полиуретана с помощью поролонового валика. Наличие всех необходимых инструментов для покраски значительно облегчает работу, особенно для самодельных работ. Вы можете купить предварительно собранный комплект, содержащий все оборудование для перекраски.

В комплект также входят предварительно выбранные краски, чтобы цвета гармонировали с их аналогами.

Общая стоимость

Самое дорогое ламинированное покрытие для столешниц — armor garage. Цвета комплектов брони недоступны. Это может стоить вам от 270 до 320 долларов, причем цена зависит от цвета отделки.

На выбор есть много цветов столешницы, и ваш выбор зависит от того, какой вид вы хотите создать. Комплект краски с верхним слоем, цветными слоями и защитной отделкой стоит 70 долларов.

Заключительные слова

Пятна, царапины и сколы не означают, что это конец вашей столешницы из ламината. Вы можете изменить цвет, отделку и текстуру столешницы на свой выбор. Ремонт столешницы из ламината легко сделать своими руками, хотя для некоторых сложных ремонтов требуется специалист.