Как выбрать одеяло

При посещении магазина постельного белья глаза просто разбегаются от обилия выбора. Чего тут только нет: подушки, пледы, одеяла и еще много полезных вещей для дома. Но именно из-за такого разнообразия порой очень сложно выбрать по-настоящему качественный, а главное, функциональный товар.

Далеко не все женщины знают, какое одеяло лучше выбрать, чтобы под ним было комфортно отдыхать. Не обладая такой информацией, в магазин лучше не отправляться, а то покупка, скорее всего, разочарует.

Как выбрать пуховое одеяло?

На прилавках магазинов швейного производства www.a-elita.su широчайший ассортимент изделий, наполненные пером и пухом гусей, уток, гагары. Такой наполнитель делает одеяло легким, невесомым и достаточно теплым. Стоит сказать, что пух гагары не впитывает влагу.

А вот наполнители из утиных и гусиных перьев грешат хорошей впитываемостью влаги. Поэтому такие изделия нередко начинают неприятно пахнуть, да и вообще, являются прекрасным местом, где будут размножаться всевозможные микроорганизмы. Это стоит знать.

Людям, страдающим аллергическими реакциями, нужно отказаться от покупки изделий, наполненных пухом и пером водоплавающих птиц. В противном случае никто не даст гарантии, что ваша болезнь не обострится.

Если проблем с аллергией у вас нет, а вы решили приобрести именно такое пуховое одеяло, то обратите внимание на его состав. Оптимальным считается содержание в изделии 40 % пера и 60 % пуха, при этом чем больше перышек в одеяльце, тем оно дешевле.

Еще неплохо бы потрогать изделие прежде, чем отдавать за него деньги, бывает и такое, что крупные перья колются, доставляя заметный дискомфорт.

Чтобы купленная продукция прослужила вам долго и приносила только радость, не забывайте о правильном уходе: стирать только при 60 градусах, сушить в расправленном виде. Если заметите, что в каких-то местах пух сбился в клубок, обязательно разберите его руками. При возможности хотя бы раз в 30 дней проветривайте одеяльце на улице или балконе. Это предохранит покупку от неприятного запаха.

Одеяло из верблюжьей шерсти: как выбрать?

Если вы решили купить одеяло из верблюжьей шерсти, то следующие советы помогут вам не ошибиться с выбором:

  • осмотрите упаковку изделия и попробуйте найти возраст верблюда, чья шерсть взята для изготовления продукции. Дело в том, что чем моложе животное, тем мягче будет одеяльце. Если такой информации не найдете, потрогать вещь. Одеяло, изготовленное из шерсти и пуха молодого животного, будет мягким и нежным;
  • изделие должно быть однородным. Если вещь стеганая, то наличие выбивающихся волосков недопустимо;
  • обратите внимание на края одеяльца. Они должны быть прошиты, нити прочными. В противном случае вам придется обрабатывать изделие самостоятельно. Сделать это в домашних условиях весьма проблематично;
  • осмотрите полотняный чехол выбранного изделия. Отдавайте предпочтение чехлам из плотной натуральной материи. Считается, что одеяльца из шерсти верблюдов служат очень долго, поэтому и чехол должен быть качественным;
  • если вы задаетесь вопросом, какое верблюжье одеяло лучше выбрать на все сезоны, то здесь одним изделием не обойтись. На зиму рекомендуется брать более плотные накидки, а на межсезонье подойдут легкие, неплотные. Спать под такими вещами приятно, там образуется сухое тепло, очень комфортное для отдыха.