Простые советы по обучению игре на пианино

Пианино считается одним из самых популярных инструментов в мире, наряду с гитарой и обычной ударной установкой. Однако играть на пианино не так-то просто по сравнению с гитарой и барабанами, поскольку вам часто потребуется хорошая зрительно-моторная координация, а также отличный контроль над пальцами, которые вы будете использовать для нажатия различных клавиш на инструменте.

К счастью, есть несколько советов, которым вы можете следовать, чтобы научиться играть на пианино в кратчайшие сроки. Но советы на самом деле не дают вам мгновенного способа научиться играть на фортепиано, поскольку вам все равно нужно будет посвятить много времени и усилий процессу обучения, хотя они могут быть полезны для ускорения процесса. Чтобы узнать больше, вот подробные сведения о простых советах по обучению игре на фортепиано.

Получите онлайн уроки игры на фортепиано

клавиши пианино

Один из самых быстрых способов научиться играть на фортепиано — это получить онлайн-уроки игры на фортепиано, которые предлагаются различными учебными сайтами в Интернете, а также программным обеспечением или приложениями для компьютеров и смартфонов. Хотя физические уроки игры на фортепиано позволят вам получить практический опыт обучения с репетитором, у них есть несколько недостатков, которые делают их менее привлекательными, чем онлайн-уроки. Некоторые из этих недостатков включают в себя отсутствие репетитора даже в свободное время, а также расходы на физические уроки игры на фортепиано, поскольку они часто дороже, чем онлайн-уроки.

С онлайн-уроками вы получите доступ к различным руководствам, которые доступны вам в любое время. Таким образом, даже посреди ночи вы можете смотреть или читать специальные уроки игры на фортепиано или клавишных без помощи репетитора. Конечно, чтение и просмотр требуют времени, но это значительно лучше, чем застой в процессе обучения только потому, что вы ждете репетитора.

В дополнение к легко доступным руководствам, онлайн-уроки игры на фортепиано все равно предоставят вам репетитора, хотя вы можете видеть репетитора только через экран вашего компьютера. Но, если у вас есть веб-камера, направленная на клавиши вашего пианино, онлайн-репетитор все равно сможет подсказать вам, что и как играть. Итак, если вы хотите остаться дома и играть более комфортно, используя собственное пианино, вам обязательно следует получить онлайн-уроки игры на фортепиано.

Всегда разогревайтесь перед игрой

Еще один очень простой совет, которому вы можете следовать, — всегда разогреваться перед игрой. Эта разминка включает в себя упражнения для пальцев, чтобы вы могли сделать свои пальцы максимально гибкими и плавными, чтобы вы могли легко нажимать на любые клавиши, которые вам нужны для нажатия на инструментах, а также упражнения для рук, которые вам понадобятся, чтобы предотвратить судороги или боль в мышцах после часов практики и уроков.

Большинство распространенных ошибок, которые совершают новички, связаны с негнущимися пальцами, поэтому разминка идеальна, если вы хотите лучше и менее болезненно разучивать песни или музыкальные произведения на фортепиано. Вы можете просто потратить по крайней мере пять-десять минут на разминку, прежде чем практиковаться или начинать онлайн-урок.

Начните с простых песен и пьес

Конечно, новички не могут просто выучить сложные песни и музыкальные произведения с самого начала, так как они просто застрянут на одной части и никогда не продвинутся дальше из-за того, насколько сложны партии для исполнения. Для многих музыкантов неоспоримо, что завершение песни приносит удовлетворение, и, как новичку, вам нужно испытать то же самое чувство, чтобы понять, насколько это стоит или приятно играть на инструменте.

Один из способов быстро закончить песню — начать сначала с простых песен и пьес. Многие преподаватели также рекомендуют вам начинать с простых песен, поэтому найти песни, которые вы можете играть на пианино как новичок, относительно легко, если у вас есть онлайн-уроки. Это нормально, если вы медленно учите партии фортепиано, так как спешка во всем может привести к катастрофе. Не торопитесь и практикуйте каждую клавишу или ноту, пока не подберете для них подходящее время. Начните с простых песен и попробуйте сначала закончить одну, прежде чем переходить к другой.

Практикуйтесь каждый день, если можете

разучивание песни на фортепиано

Если у вас есть свободное время каждый день, мы настоятельно рекомендуем вам, по крайней мере, потратить 20-30 минут вашего свободного времени на занятия на фортепиано. Одним из недостатков отсутствия ежедневных тренировок является то, что вы часто забываете о некоторых частях песен, поэтому вам нужно будет заново выучить эти части и потратить гораздо больше времени на практику, вместо того, чтобы быстро заканчивать песни.

Кроме того, игра на пианино часто зависит от мышечной памяти, и если вы не играете в течение нескольких дней или недель, вы можете потерять эту мышечную память, что лишит вас необходимости заново учиться играть на пианино, прежде чем вы сможете вернуться к своей обычной практике. Итак, чтобы сохранить навыки, которые вы уже освоили, вам нужно будет практиковаться в игре на пианино почти каждый день, если у вас есть свободное время.

Прослушайте песни, которые вы хотите сыграть несколько раз

Для того, чтобы выучить определенные песни, вам придется их прослушать. Однако, чтобы запомнить части и разделы, вам придется слушать песни, даже если вы не играете.

Многократное прослушивание песен может стать утомительным, но это то, что вам нужно, чтобы запомнить их и практиковать быстрее и лучше, как только вы возьмете в руки клавиатуру или пианино. Вы можете добавить песни и фортепианные пьесы, которые хотите воспроизвести, в список воспроизведения ваших приложений для потоковой передачи музыки, таких как Spotify, чтобы вы могли легко слушать их снова, когда находитесь в пути или слушаете музыку на своих колонках.

И это некоторые из самых простых советов, которые мы можем предоставить вам, чтобы научиться играть на пианино проще и быстрее. На самом деле нет кратчайшего пути к обучению игре на инструментах, поэтому вам действительно нужно потратить время и усилия, чтобы научиться и в конечном итоге освоить игру на фортепиано. Следуйте советам, которые мы предложили выше, чтобы в процессе обучения было меньше стресса и хлопот.