Как правильно заточить нож

Виды ножей и их назначение

Современная классификация делит ножи на такие категории:

Боевые. Является холодным оружием, состоят на вооружении в армии, как дополнение к огнестрельному вооружению. К свободной продажи и использования они не предназначены.
Туристические. Доступны в приобретении, не запрещены для ношения, рукоятка и ножны обычно изготовлены из синтетических материалов.

Охотничьи. Имеют разнообразную форму и направленность использования: работа по обработке добытой дичи, снятия шкуры, обустройство места охоты. На некоторые виды требуется разрешение на приобретение и ношение.

Сложные или сложные. Очень распространенный вид, всеми любимый возрастными категориями людей. Из названия понятно, что лезвие состоит режущей кромкой помещается в рукоять. Некоторые виды снабжаются клипсами для фиксации на ремне или в кармане. Подробнее о том чем заточить нож читайте на страницах нашего специализированного сайта.

Мультитул. Многофункциональный перочинный нож с набором инструментов — незаменимым для путешествия и ремонта. В состав стандартного образца входит: малое и большое лезвие, пассатижи, отвертки, гаечные ключи, линейка, крючок, ножницы.

Специального назначения. Инструмент, применяется в определенных областях человеческой деятельности: медицине (скальпель), дайвинг, МЧС, садоводстве.

Лагерники или бивачные. Имеют довольно большие размеры, вес. Предназначены для разбивки туристического лагеря, зачистки территории расположения места отдыха от кустов и мелких деревьев. Пример – мачете или кукри. На практике они легко заменяют собой топор, но в то же время, остаются ножами.

Отметки или спортивный нож для метания. Он цельнометаллический, без режущей кромки, предназначенный для поражения цели при помощи броска рукой.

Кухонные. Используются для приготовления пищи, производятся в различных формах, размерах, толщины и конфигурации лезвия.

Столовые. Имеют определенную форму с закругленным кончиком лезвия, основное назначение — облегчение приема пищи.

Для выживания. Позиционируются как помощники в экстремальных условиях. Имеют ряд особенностей: наличие компаса, полой рукояти, что вмещает набор для выживания (зажигалку, рыболовную леску с грузилом и крючком нитку с иголкой, антисептик, антибиотик).

Правила заточки ножей

Заточка лезвия ножа до бритвенной остроты дело нехитрое. Соблюдая последовательность действий, опираясь на собственный полученный опыт, обеспечивается определенное удовольствие от получаемого результата. Для этого достаточно иметь в наличии точильную станцию или качественную точилку, знать правила для получения качественно заточенного лезвия, которые прилагаются в инструкции для этих устройств. Также обращают внимание на следующее:

Работать нужно, начиная с крупного абразива.
Последний этап шлифовки используется на камни с самыми мелкими фракциями.
Бритвенную остроту обеспечивает натуральная кожа, керамика.
Стандартный угол заточки 20?. О необходимости в других указывает производитель в инструкции. Как правило, больше нужно для грубой работы.
Чем больше угол, тем больше снимается металла.
При заточке нож держат двумя руками за ручку и острие клинка.
Для предотвращения перегрева проводится смачивания водой.