Как правильно выбрать джинсы

Сегодня правильно выбрать джинсы мужские или женские непросто даже в специализированном магазине. Даже если вы выбираете джинсы самые крутые из «настоящих брюк известных брендов, с многочисленными этикетками и фирменными нашивками.

Тенденция к снижению затрат в производстве снизила качество массовых джинсов вообще, а переход торговли в Интернет сделал примерку. Однако если обратить внимание на ряд важных моментов можно избежать многих промахов при покупке.

Выбор ткани (денима) джинсов

Джинсы шьют из денима — хлопковой ткани, в которой окрашенная нить идет по лицевой стороне, а неокрашенная — с изнаночной. Классический деним состоит из 100% чистого хлопка. Даже легкий и тонкий деним очень прочный за счет саржевого плетения, при котором нити плотно располагаются под углом 45 градусов друг к другу, образуя мелкие диагональные «рубчики» или «елочки», и шершавую на ощупь поверхность.

В последние годы стали использовать и другие технологии плетения, а до хлопка добавлять искусственные волокна: полиэстер, вискоза, эластан, лайкру. Кстати, джинсы женские интернет-магазин доступен на страницах нашего специализированного сайта.

Для справки

Деним с эластаном и лайкрой способен растягиваться. Искусственные волокна лишают джинсы от пузырей на коленях, делают их более стойкими к истиранию. Женские джинсы из тянущейся такни — стрейчевого денима, обеспечивают идеальное облегание любой, в том числе и нестандартной фигуры, особенно в формате скинни и ему подобных.

На мужской фигуре стрейчевые джинсы не всегда выглядят органично. Если выбрать джинсы из 100% хлопка, они будут погрубее на ощупь, и возможно, сносятся немного быстрее, но ценители традиций джинсовой культуры предпочитают именно их за качество и брутальный внешний вид.

Как узнать свой размер джинсов

Размер джинсов обозначается двумя параметрами: W (объем талии) и L (длина внутреннего шва штанины). Размеры для украинского рынка на внутренней бирке могут быть указаны в сантиметрах, например: талия W97, длина штанины L91. На внешней этикетке размеры всегда указываются в дюймах, например: W38 L36. Один дюйм равен 2,54 см.

Чтобы узнать свой размер джинсов в дюймах, измерьте сантиметром обхват талии и шов старых джинсов (или внутреннюю часть ноги до пятки). Результат разделите на 2,54 с округлением в большую сторону и получите нужный результат. Подробнее о том, как определить свой российский и американский размер джинсов без примерки читайте в нашем специальном материале.

Для справки

При одинаковой маркировки на этикетке фактические размеры разных джинсов отличаются. Так штанина в базовых линейках часто levi’s дольше, чем у Wrangler, на 1-2 см. У разных моделей одного бренда тоже бывают различия. Но если «промахнувшись» в талии джинсы можно носить с ремнем, то слишком короткие продлить не удастся.

При невозможности уточнить в интернет магазине фактическую длину шва, или при незнании особенностей кроя конкретного бренда, правильная длина джинсов при покупке — это на один размер больше вашего реального, которую потом можно подшить в ателье «по себе».

Плотность денима

Плотность денима определяет вес, а так же износостойкость и прочность готовых джинсов. Измеряется плотность джинсовой ткани соотношением веса (в унциях — оз) к площади полотна (квадратный ярд — yd). В американской метрической системе это соотношение обозначается как oz / yd2, а у нас просто указывают значение в унциях.

Выделяют три базовых категории денима по плотности, по которым можно определить средний вес готовых джинсов.