Как отремонтировать стиральную машину

Стиральная машина служит незаменимым помощником в быту, предоставляя хозяйке возможность максимального исключения ручного труда. Современные модели машин способны выполнять большинство функций стирки, включая отжим и сушку белья. Но нередко даже самые надежные устройства для стирки выходят из строя. Можно ли отремонтировать стиральную машину globalmaster.com.ua/ремонт-стиральных-машин.htm самостоятельно?

Вам понадобится Отвертка, набор гаечных ключей

Инструкция

1 При соблюдении всех условий эксплуатации, предусмотренных производителем, стиральная машина может прослужить несколько лет без необходимости ремонта. Одно из условий правильной эксплуатации — соблюдение норм загрузки машины. При постоянном завышении норм загрузки аппарат очень скоро может выйти из строя.

2 Поломки, возникающие при эксплуатации стиральных машин, могут быть как мелкими, так и серьезными. К мелким поломкам можно отнести засор фильтров подачи и слива воды. Для устранения подобной неисправности осуществите чистку фильтрующих элементов.

3 К серьезным осложнениям можно отнести разрушение опорных подшипников барабана. Симптомы этой неисправности-течь воды из бака и возникновение его сильного люфта. При запуске машина издает сильный стук и начинает вибрировать. Перед устранением такой неисправности отключите прибор от сети и отсоедините все коммуникации.

4 Снимите заднюю, верхнюю и переднюю крышки машины. Они могут быть зафиксированы скрытыми защелками (в зависимости от марки стиральной машины). Отсоедините от бака резиновый амортизатор, соединенный, как правило, с ободом бака металлическими прищепками.

5 Снимите противовесы, расположенные в верхней части бака. Отсоедините патрубок насоса и ременную передачу, которая соединяет вал двигателя с рабочим колесом вала. Бак подвешен на пружинах и снимается сравнительно легко. Вращается бака посажена на вал, который опирается на подшипники, установленные в корпусе неподвижной части бака. Замена подшипников и является целью ремонта. Демонтировать подшипники и замените их на исправные детали. Сборка агрегата выполняется в обратной последовательности. Современная стиральная машина является сложным устройством, самостоятельный ремонт которого может привести к его окончательному выходу из строя. Однако в некоторых случаях вполне можно справиться с ремонтом своими силами.