Как выбрать холодильник для дома

Выбор холодильника — это еще одна мука. Есть много параметров, в которых сложно разобраться, хочется не очень дорогой, но надежный и удобный. Лучшие. Несмотря на то, что у каждого свои критерии “лучшего”. В любом случае вам придется разобраться в тонкостях, и мы расскажем вам, как выбрать холодильник, чтобы он соответствовал вашим требованиям.

Виды размораживания

Не знаете, как выбрать холодильник? Начать можно с типа размораживания. Раньше все холодильники были с ручной разморозкой. Необходимо было выключить агрегат, дождаться, пока растает лед, вымыть, высушить и снова включить. Теперь этот процесс если и сохранился в таком виде, то только в бюджетных моделях.

В более дорогих моделях используются автоматические алгоритмы размораживания. При правильной эксплуатации лед вообще не образуется. Теоретически такие холодильники нельзя размораживать, но на практике, чтобы обеспечить нормальное санитарное состояние, их необходимо мыть раз в полгода. Так что, в любом случае, его придется выключать два раза в год, чтобы помыть камеры.

Холодильники ultra.kim выпускаются с двумя типами размораживания — капельным и автоматическим, который еще называют No Frost. У каждого типа есть свои плюсы и минусы, и прежде чем выбирать холодильник, давайте поговорим о них более подробно.

Система капельного размораживания

Холодильники с капельной системой требуют принудительного размораживания раз в полгода. В остальное время они борются с излишками льда самостоятельно. В холодильной камере на задней стенке есть специальная панель, под ней находится паз со сквозным отверстием. Это отверстие расположено на задней стенке холодильника. От его выхода к компрессору проложен еще один желоб. Вся эта система необходима для отвода конденсата и воды в режиме размораживания.

Работает это так. Хладагент циркулирует по каналам, скрытым в панели, поэтому он имеет более низкую температуру. Благодаря этому на нем оседает конденсат, который постепенно превращается в ледяную корку. Встроенный датчик температуры в определенное время (зависит от положения регулятора) подает сигнал на выключение компрессора. Компрессор не работает, температура начинает повышаться, лед на задней стенке начинает таять. Капли стекают в желобок и попадают на крышку, которая надета на компрессор, где они испаряются. Когда на панели остается лед, датчик температуры подает сигнал на включение компрессора. Цикл повторяется.

Система капельного размораживания холодильника проста и надежна, она редко выходит из строя. Если что-то и ломается, то это тепловое реле с датчиком температуры. Заменить его не составит проблемы, датчики стоят недорого, доступны в каждом сервисном центре и у частных мастеров. Замена датчика займет 10-15 минут, и холодильник снова заработает. Если вы не знаете, как выбрать надежный холодильник, специалисты рекомендуют капельные модели. Кроме того, они не такие дорогие.

Система No Frost и ее разновидности

Система No Frost устроена иначе. В морозильном отделении установлен испаритель, в котором из-за кипения хладагента тепло отводится из воздуха и продуктов в морозильной камере. Между морозильной камерой и холодильной камерой есть каналы, по которым вентилятор подает холодный воздух из морозильной камеры в холодильную камеру. Таким образом охлаждаются продукты во всех отделениях холодильника.

Принцип работы системы NoFrost более сложный, содержит больше компонентов. Количество льда на испарителе контролируется специальным датчиком. Для его устранения в компрессор вставлено несколько нагревательных элементов. При получении сигнала от датчика об образовании большого количества льда компрессор выключается, включаются нагревательные элементы. Нагревая хладагент, пытаются разморозить замороженный лед. Образовавшаяся вода стекает по трубке в резервуар, который расположен рядом с компрессором. После того, как хладагент нагревается до определенной температуры, специальный датчик отключает нагреватели и включает компрессор. Цикл начинается заново.

В дополнение к “чистому” алгоритму автоматического размораживания No Frost существуют две его разновидности: Frost Free и Full No Frost. Холодильники с системой Frost Free представляют собой комбинацию автоматической и капельной систем. У них есть автоматическое размораживание в морозильной камере и капельная система в холодильных камерах. В полноценном варианте No Frost размораживание происходит автоматически в обеих камерах, только они работают независимо друг от друга, соответственно, имеют два компрессора, два модуля управления, по два датчика в каждой и т.д. Конечно, эти системы надежнее, но и дороже.

Что лучше: капельная система размораживания или No Frost

Главное преимущество холодильников No Frost — быстрая заморозка продуктов в морозильной камере и охлаждение в холодильной камере. Это позволяет хранить больше полезных веществ. Но из-за активного принудительного движения воздуха продукты “выветриваются”. Если положить их без упаковки, они очень быстро высыхают. Это касается также морозильной камеры и холодильного отделения. Поэтому все продукты, хранящиеся в этих устройствах, должны быть хорошо упакованы.

Второй недостаток заключается в том, что система No Frost действительно более сложная, с большим количеством компонентов. Она чаще ломается (по сравнению с капельными системами), ремонт обходится дороже. Кроме того, он дороже при покупке (опять же, потому что в нем больше комплектующих). Третий недостаток заключается в том, что при тех же внешних размерах капельные холодильники имеют больший внутренний объем, поскольку занимают меньше места.

Холодильники No Frost имеют одно важное преимущество — они быстрее замораживают продукты, сохраняя больше питательных веществ. Второй плюс заключается в том, что их не нужно размораживать – система сама справляется с этой задачей. Но, согласно санитарным нормам, любую морозильную камеру необходимо обрабатывать раз в полгода. Это предотвратит развитие грибков, плесени, которые зарастают дренажной трубкой. Так что это преимущество практически “ни к чему”.