Разница между биография и автобиография

Самые достоверные факты, связанные с жизнью человека, можно почерпнуть из его биографии. Описание жизненного пути в строгом соответствии с хронологией событий позволяет получить объективную информацию о человеке со ссылкой на проверенные биографические источники. Эта же информация должна быть указана в резюме. В некоторых случаях требуется документальное подтверждение.

Что такое биография и автобиография?

Биография – это хронологически упорядоченное описание жизни человека, предназначенное для сохранения или изучения сведений о его деятельности, достижениях, заслугах и других общественно значимых фактах.

Автобиография – это краткий или длинный рассказ о жизни отдельного человека, написанный его собственным почерком, по его личной оценке. Кстати, Биография Александра доступна на страницах нашего специализированного сайта.

Отличие биографии от автобиографии?

Биографии известных личностей, политиков, ученых, государственных деятелей могут представлять интерес для широкой публики, поэтому ее написание считается важной исследовательской работой. Биографы обычно придерживаются научно-публицистического стиля, хотя биография может быть и художественным произведением.

Автобиография в редких случаях напоминает увлекательный роман. Чаще всего оно нужно для трудоустройства или необходимо для решения юридических задач, поэтому оно должно быть кратким, содержать точное указание дат, места жительства, родственных связей и рода деятельности. Деловой стиль речи – одно из важных требований к написанию автобиографии при приеме на работу.

Таким образом, разница между биографией и автобиографией заключается в следующем:

Биографии пишут биографы, историки или исследователи. Человек пишет свою автобиографию.

В биографии факты и жизненные события излагаются от третьего лица: позиция биографа всегда нейтральна и объективна. Резюме должно быть написано от первого лица.

Биография охватывает жизненный путь руководителя, ученого, творческого человека, человека, судьба которого связана с важными историческими событиями или явлениями культуры. Написать автобиографию может каждый, вне зависимости от важности социального положения.

Для написания биографии необходим тщательно выверенный фактический материал. Автобиография отражает то, что человек считает важным в своей жизни.

Биография может быть написана в научно-публицистическом или художественном стиле. Автобиография обычно содержит исчерпывающую деловую информацию.