Каковы различные типы металлообрабатывающего оборудования?

Металлообрабатывающее оборудование включает в себя широкий спектр оборудования, используемого для резки и придания формы металлу. Эти станки предлагают альтернативу формовке этих металлов вручную, что обеспечивает большую точность и более высокий уровень производства. Их можно найти во многих металлообрабатывающих цехах, на производственных объектах по всему миру, а также в домах любителей. Металлообрабатывающие станки бывают разных видов, включая токарные, фрезерные станки и строгальные станки. Это оборудование также включает в себя основные инструменты, используемые для изменения поверхности или отделки металла, включая шлифовальные станки, полировальное оборудование и машины для тиснения.

Токарные станки являются одним из наиболее широко используемых типов металлообрабатывающего оборудования. Эти устройства вращают металлический предмет вокруг шпинделя. При его вращении инструменты и режущие коронки придают металлу желаемую форму. Эти станки могут варьироваться от небольших настольных устройств до больших напольных моделей. Хотя некоторые из них могут управляться вручную, большинство полагаются на компьютерное программирование с использованием программного обеспечения с числовым программным управлением (ЧПУ).

Фрезерный станок можно рассматривать как более совершенную версию токарного станка. Это металлообрабатывающее оборудование удерживает объект на месте, когда рабочий стол перемещается вокруг него. В отличие от токарного станка, фрезерные станки могут изменять металл в трех измерениях, а не только в двух. Микрофрезеровальные станки можно использовать даже для резки и придания формы изделиям, невидимым невооруженным глазом. Как и токарный станок, фрезерное оборудование обычно использует программное обеспечение с ЧПУ для точного управления и программирования.

Строгальный станок по металлу https://volga.news/608564/article/esli-vas-interesuyut-metalloobrabatyvayushie-stanki.html можно использовать для резки или бритья металла в одном линейном направлении. Эти станки удерживают металлический предмет неподвижно, а затем проводят режущим лезвием по поверхности, чтобы сгладить материал. Строгальные станки также можно использовать для вырезания пазов или других форм на лицевой стороне изделия.

Металлообрабатывающие станки также могут включать оборудование, используемое для сгибания и придания формы листовому металлу. Например, металлический тормоз создает складки или изгибы в листах стали и других металлов. Аналогичные станки используются для штамповки или тиснения рисунков на металле или для его плоской прокатки. Эти станки могут управляться либо вручную, либо с помощью системы ЧПУ, в зависимости от того, где они используются.

Оборудование для экструзии и литья — это другие виды металлообрабатывающего оборудования. При литье рабочие изготавливают форму предмета и используют ее для придания формы расплавленному металлу. Экструзия включает в себя выдавливание горячего металла через матрицу. Форма матрицы определяет форму и профиль конечного продукта.