Как правильно выбрать клей для плитки

Выбрали идеальную плитку? Ого-го! Но пока не сидите сложа руки — рискуя показаться завсегдатаем вечеринок, самое интересное сделано. Теперь мы должны подумать о клеях и монтаже. В конце концов, ваша новая плитка будет выглядеть наилучшим образом только в том случае, если она правильно подогнана. Мы используем клей для плитки для приклеивания нашей плитки к стенам и полам — по сути, это прищепка для фарфора. Существует множество различных подложек (это технический термин, обозначающий поверхности стен и пола) и типов плитки, поэтому жизненно важно выбрать правильный клей, чтобы ваша плитка прослужила долгие годы. Мы всегда рекомендуем обращаться за консультацией к профессиональному плиточнику, который сможет наилучшим образом подобрать клей для вашего проекта. Однако мы собрали это удобное руководство, чтобы помочь вам сделать https://mariupol.kub.in.ua/kleevye-smesi/klej-dlja-plitki/ правильный выбор, если вы выбираете клей самостоятельно. Как и во всем, если вам нужен дополнительный совет, просто свяжитесь с нами, и мы будем рады помочь.

Какие типы клея для плитки существуют?

Существует два разных типа клея для плитки: готовые пасты и порошкообразные клеи. Как следует из названия, готовые пасты можно использовать прямо из ванны, поэтому они довольно просты в использовании. Но с легкостью возникают ограничения — как правило, пасты можно использовать только для крепления небольших керамических плиток к стенам. С другой стороны, порошкообразные клеи необходимо смешивать с водой в кашицу, что требует немного больше времени и усилий. Однако они обеспечивают гораздо более прочное сцепление и, в целом, могут использоваться для укладки керамической плитки, фарфора и натурального камня практически на любое основание.

На какую основу вы крепите?

Как мы упоминали выше, существует целый ряд различных подложек, на которые можно крепить плитку. Давайте рассмотрим наиболее распространенные варианты:

  • Стены — штукатурка и гипсокартон

Небольшие керамические плитки часто используются для отделки стен и откосов, и в большинстве случаев для этой работы подойдет готовая паста.Если вы приклеиваете к стенам керамическую плитку большего размера (более 30 х 30 см) или керамогранит любого размера, вам потребуется использовать порошкообразный клей. Они бывают разных цветов, скорости схватывания и гибкости, которые мы обсудим ниже. Важно убедиться, что ваша стена выдержит вес плитки и клея. По возможности мы бы советовали укладывать плитку непосредственно на гипсокартон, а не на свежую штукатурку. Мы обсудим вес на стенах более подробно ниже.

  • Полы — деревянные

Хотя иногда можно укладывать плитку непосредственно на половицы, мы обычно советуем укладывать сверху слой морской фанеры (толщиной не менее 15 мм) или плитную подложку. Это даст вам более прочную и устойчивую поверхность для укладки плитки. Готовые пасты ни в коем случае нельзя использовать для облицовки полов, даже если вы используете керамическую плитку — вместо этого вам всегда нужно использовать порошкообразный клей. Основные моменты, которые следует учитывать при выборе правильного порошкообразного клея, — это цвет, гибкость и время раскрытия, или схватывания. Мы скоро поговорим об этом.

  • Полы — Бетон или стяжка

Как и в случае с деревянными полами, вам всегда нужно использовать порошкообразный клей. Недавно уложенные полы должны быть достаточно сухими, прежде чем вы сможете укладывать плитку — обычно бетонным основаниям требуется минимум 6 недель.

Более пристальный взгляд на порошкообразные клеи

Не все порошкообразные клеи рождаются одинаковыми, и есть множество вариантов на выбор, в зависимости от вашего проекта. Давайте рассмотрим некоторые из наиболее распространенных вариантов:

  • Цвет

    Большинство клеев доступны в белом или сером цвете. Как правило, при использовании более светлой затирки вы должны использовать белый клей, и наоборот.

  • Гибкость

    Даже в вашем доме напольная плитка испытывает сильную нагрузку от пешеходного движения, подогрева полов и перемещения основания пола. Слой клея может поглотить это напряжение, чтобы снизить вероятность растрескивания вашего нового пола; чем более деформируемый (или гибкий) клей, тем больше у вас будет душевного спокойствия.

Порошкообразные клеи для плитки с рейтингом S1 или S2, где S2 обеспечивает большую степень гибкости. В целом, клей S1, такой как наш Rapid Setaflex Grey, подойдет для большинства применений; в местах, подверженных сильной вибрации или движению, вы можете использовать клей с рейтингом S2 для дополнительной уверенности. Некоторые клеи, такие как наш фирменный Flexirapid Grey, не имеют рейтинга, но их все равно можно использовать на полах с ограниченным движением или вибрацией.

  • Время схватывания

    Порошкообразные клеи часто классифицируются как ‘стандартные» или «быстро схватывающиеся» — это относится к времени использования продукта. Чем быстрее клей схватится, тем скорее вы сможете приступить к затирке швов и отделке помещения. Как следует из названия, клей быстрого схватывания схватывается намного быстрее, чем стандартный клей. Например, наш клей Rapid Setaflex White схватывается в течение 30 минут по сравнению с более чем 3 часами для нашего стандартного набора Setaflex White. Во многих случаях имеет смысл выбрать клей быстрого схватывания. Однако бывает много случаев, когда вы предпочитаете использовать клей с более длительным временем отверждения — например, при укладке плитки на пол в виде «елочки» или при укладке плитки большого формата на стену, когда вы хотите обеспечить безупречную отделку.

Итак, подводя итог, при укладке плитки на любой пол и многие стены вам нужно использовать порошкообразный клей. Точный выбор клея будет зависеть от цвета вашей затирки, желаемой гибкости и времени работы. Есть еще несколько моментов, которые следует рассмотреть, пока мы обсуждаем клей для плитки. Давайте рассмотрим более подробно:

Полы с подогревом

Если вы хотите установить влажный или электрический теплый пол, очень важно использовать гибкий клей для плитки. Процессы нагрева и охлаждения создают значительные напряжения, и эластичный клей будет поглощать их, уменьшая вероятность растрескивания вашей плитки с течением времени. Электрические системы подогрева полов состоят из небольших кабелей, которые прокладываются поверх основания пола, а затем покрываются плиткой. Однако мы бы действительно рекомендовали использовать самовыравнивающийся состав для покрытия кабелей и получения идеально ровной поверхности для укладки плитки — затирка открытых электрических кабелей может оказаться сущим кошмаром! Если у вас срочный проект, наш самонивелирующийся клей RapidLevel 30 застывает всего за 45 минут. Смешайте, разлейте и оставьте застывать, пока вы устраиваете перерыв на чай!

Грунтовка

Впитывающие поверхности, такие как штукатурка, могут высасывать воду из клея для плитки, уменьшая прочность сцепления и время работы. Нанесение грунтовки на основание перед укладкой плитки уплотняет поверхность, предотвращая всасывание воды и увеличивая прочность сцепления. Они также полезны, если ваше основание слишком пыльное или гладкое для укладки плитки. При нанесении двух слоев грунтовки лучше всего наносить первый слой вертикально, а второй горизонтально.

Общая подготовка

Когда дело доходит до крепления плитки, старая поговорка о том, что “Неспособность подготовиться — это подготовка к неудаче”, звучит как нельзя более верно. Поэтому, прежде чем открывать первый пакет или баночку с клеем для плитки, жизненно важно, чтобы ваши основания были готовы, т.Е. они ровные, чистые и достаточно прочные, чтобы выдерживать укладку плитки.

  • Плоский

Никто не хочет укладывать плитку на неровный пол — трудно добиться идеального выравнивания плитки, и в конечном итоге вы потратите клей впустую. Используйте прямую кромку длиной 2 м, чтобы проверить, насколько ровная ваша основа; если есть какие-либо отклонения более чем на 3 мм, мы бы рекомендовали нанести слой самонивелирующегося средства для получения ровной поверхности. Неровные стены можно выровнять с помощью хорошего штукатура (если вы используете керамическую плитку небольшого размера) или установив подложки для плитки.