Почему популярны квесты

Современных людей практически невозможно чем-либо удивить. Это касается всего, в частности, видов отдыха. На сегодняшний день внимание широкой аудитории привлекают головоломки. Комнаты, из которых вам предстоит выбраться, используя весь свой интеллект, воображение, знания, логику и внимательность, аналитические способности, — прекрасный досуг не только для молодежи, но и для людей более белого зрелого возраста.

Популярность квест-комнаты растет с каждым днем. Мир приключений TeamSpirits.ru и открытий, заключенный в игре, притягивает как магнит. Устав от работы и учебы, повседневных хлопот и проблем, люди приходят выполнять квесты парами, семьями, в компании друзей.

Основные принципы игрового процесса

Суть популярных квестов в том, чтобы, пройдя все предлагаемые испытания в закрытом помещении, оборудованном антуражем, декорациями и спецэффектами, соответствующими сюжетной линии и теме, выйти победителем.

Участникам дается определенное время — шестьдесят минут — на разгадывание загадок, выполнение заданий и разгадывание головоломок. Когда закончите, дверь откроется. В зависимости от исхода этого своеобразного реалити-шоу участники выходят победителями или проигравшими. В последнем случае решение остается для них недоступным.

Сюжет и местоположение игроки имеют право выбирать по своему усмотрению. Главное, чтобы это было интересно и по душе всем игрокам. По определению, это командная игра. Каждая из комнат рассчитана на определенное количество человек — от двух до пяти. Также примечательно, что для успешного прохождения игрового пути не требуется физической силы. Суть в том, чтобы использовать логику, интеллект, изобретательность.

На протяжении всей игры персонажи могут использовать подсказки. Оператор предоставит их по запросу, но поскольку количество подсказок ограничено, их следует использовать экономно.

В чем популярность квест-комнат

Ажиотаж вокруг квестов, на самом деле, психологи объясняют довольно просто. На вопрос, почему квест-комнаты так популярны, есть логичный ответ. Дело в том, что практически все сюжеты, приключенческие, детективные, мистические и так далее, вызывают экстремальные ощущения, в результате чего активизируется выработка адреналина, который отвечает за выработку гормона удовольствия дофамина. Это приводит к:

  • избавление от депрессии;
  • как выйти из депрессии;
  • повышают сопротивляемость организма и личности внешним факторам;
  • развивайте способность находить выход из сложных жизненных ситуаций.

Победа в игре, понимание того, что происходит в конкретный момент, нахождение ответа на вопрос о том, как выбраться, и получение ответа вызывает развитие зависимости от успеха и переносится в реальную жизнь.

Еще один положительный аспект квестов — возвращение к реальному общению друг с другом. В наше время каждый человек занят своими делами и общается с другими людьми только по Интернету. Но виртуальное общение никогда не заменит близости живого собеседника, не позволит увидеть выражение его лица. Такие игры сближают людей, помогают понять, услышать. Совместное решение задачи, даже если это в рамках квеста, объединяет членов семьи, коллег, родственников и просто хороших друзей.