Что такое складской мезонин и каковы его преимущества?

Система складского мезонина представляет собой приподнятый пол / платформу, которую рабочие устанавливают между полом и потолком.

В большинстве случаев эти стальные конструкции являются отдельно стоящими и могут быть относительно легко демонтированы и перемещены.

Промышленные мезонины обычно изготавливаются из стали (углеродистой или нержавеющей). Настил, или настил для мезонина, будет варьироваться в зависимости от конкретного применения. Опять же, производители используют сталь (решетку из прутьев, металлический настил и т.д.), готовые полы из дерева или Б-настил. На мезонинах также можно разместить бетонное покрытие пола в зависимости от конструктивных требований. Кстати, мезонинные стеллажи вы можете заказать на страницах специализированного сайта.

Двухъярусный мезонин со стеллажом для хранения (картонный поток) под ним.

Мезонинные системы в складской среде являются эффективным способом увеличения объема складских помещений и /или рабочего пространства, позволяя оптимизировать неиспользуемое вертикальное пространство, которое уже имеется на складе.

После первоначального возведения мезонина также становится доступным пространство под конструкцией. Это помещение отлично подходит для хранения или других целей. Некоторые мезонинные системы также используют стеллажные системы в этой области.

Существует несколько различных типов мезонинов на выбор, но наиболее распространены на складах антресоли из конструкционной стали.

Благодаря своей универсальности конструкции мезонина находят применение во многих различных отраслях промышленности:

  • Доставка и получение
  • Распределение
  • Общественное питание
  • Помещения для выращивания марихуаны

Везде, где требуется гибкое вертикальное пространство для хранения, складской мезонин может стать желанным дополнением.

Различные типы мезонинов

Мезонины бывают нескольких различных конфигураций. В зависимости от условий вашего склада вам может потребоваться мезонин определенного типа, отвечающий вашим конкретным требованиям:

  • Отдельно стоящий мезонин — популярный стиль, для отдельно стоящих мезонинов не требуются существующие конструктивные компоненты, вместо этого они опираются на установку несущих колонн.
  • Подвесной мезонин— этот тип мезонина создает удобные полосы движения для работников на приподнятой платформе.
  • Стеллажи или мезонины на стойках — вместо установки конструкционных опор этот тип мезонина использует существующие стеллажные системы в качестве фундамента.

Если вам нужна дополнительная информация о различных типах мезонинов, ознакомьтесь с нашим блогом о типах мезонинов.

Вид сверху структурного мезонина.

Преимущества использования мезонина на вашем складе

Вы найдете немало преимуществ, когда дело доходит до использования складского мезонина. На предприятиях мезонины используются по-разному, что означает, что преимущества могут зависеть от конкретной среды и применения.

Давайте рассмотрим несколько ключевых преимуществ.

Хранение — это не проблема

Большая проблема, с которой сталкиваются распределительные центры, производственные предприятия и другие объекты, заключается в перерастании существующего пространства.

Если у вас есть бизнес с производственной линией или вы занимаетесь большими объемами отгрузки и приема, складское пространство имеет решающее значение. При этом, если вы работаете на своем предприятии в течение какого-либо периода времени, вы знаете, насколько сложной может быть задача соответствовать меняющимся требованиям к площади.

Складские мезонинные системы — это простой способ максимально увеличить объем производственных складских помещений. И не стоит также отмахиваться от него как от временного решения. Вы можете добавить значительный объем пространства с помощью мезонина, что позволит вам оставаться на вашем текущем складе или в распределительном центре еще долгие годы.

Оставайтесь в своем текущем местоположении

Из-за нехватки места вы можете подумать, что переезд в более крупное здание или расширение вашего текущего пространства — ваш единственный вариант.

Что ж, с помощью специалиста по мезонину вы можете спроектировать и настроить мезонин для вашего склада в соответствии с вашими конкретными потребностями и требованиями к площади. Стоимость системы бледнеет по сравнению с переносом всего вашего бизнеса в другое место или необходимостью расширения существующего объекта.

Оптимизируйте вертикальное пространство

Наращивая, а не убирая, вы можете оптимизировать вертикальное свободное пространство в своих интересах.

В этом новом пространстве вы можете делать все, что угодно:

  • Расширьте стеллажные системы
  • Добавьте платформу для дополнительных офисных помещений
  • Создайте обзорную площадку для повседневного управления складским этажом

Если ваш мезонин не предназначен для определенной цели, например, для подиума, то по сути это приподнятая платформа. С помощью этого пространства вы можете выполнять все виды деятельности на рабочем месте. В этом прелесть установки мезонина — вы можете использовать пространство для любых нужд вашего предприятия.

Он также может служить гибким рабочим пространством в зависимости от потребностей бизнеса и сезонных тенденций. Например, если операции доставки во время сезона отпусков перегружают складские помещения, вы можете легко превратить мезонинную платформу в сезонное хранилище.

Думаете о покупке подержанного?

Не позволяйте природе конструкции мезонина ввести вас в заблуждение, заставляя думать, что вы не можете приобрести доступное и высококачественное бывшее в употреблении оборудование.

Как только вы разобьете мезонин на отдельные компоненты, его можно перевезти и собрать заново в другом месте. Это означает, что вы можете довольно легко найти на рынке качественные бывшие в употреблении мезонины.

При надлежащем обслуживании и установке подержанный мезонин прослужит долгие годы.

Поиск подходящего мезонина

Если вы ищете гибкое, в целом безболезненное и экономически эффективное решение ваших проблем со складированием, вам следует рассмотреть мезонин.

Различные области применения, в которых вы можете его использовать, огромны. Если у вас несколько ограниченный бюджет и вы беспокоитесь, что даже этот маршрут может оказаться недостаточно доступным, есть множество поставщиков, предлагающих подержанные мезонины.