Преимущества каркасных домов: почему стоит обратить на них внимание

Каркасный дом: экологичный, безопасный, энергоэффективный

Архитектурные и конструктивные решения деревянных каркасных домов могут быть довольно разнообразными, поскольку они не зависят от неравномерного распределения веса, что в случае обычных домов может привести к удорожанию фундамента и изменению безопасности конструкций. Точность и качество изготовления отдельных деталей дома остаются достаточно высокими, поскольку подавляющее большинство таких деталей изготавливается на заводе. Это упрощает сборку дома на строительной площадке и сводит к минимуму вероятность ошибок и зависимость от человеческого фактора.

Каркасный дом из легкого бруса не дает усадки и не зависит от свойств грунта. Кроме того, относительно небольшой вес дома позволяет значительно сэкономить на возведении фундамента при сохранении его жесткой конструкции и прочности. Сборка каркасно-щитового дома не зависит от времени года и может выполняться в любую погоду. Кроме того, из-за высокой скорости возведения конструкций смета строительства будет намного ниже, чем в случае кирпичных или бетонных домов и коттеджей. Кстати, каркасные дома спб вы можете заказать на страницах специализированного сайта.

Поскольку каркасно-панельный дом не дает усадки, к внутренней отделке помещений можно приступать сразу после полной сборки дома. В отличие от кирпичных или бетонных работ, стены и полы сборного деревянного каркасного панельного дома обладают меньшей теплоемкостью и большей теплозащитой. Такие дома значительно быстрее прогреваются в зимнее время и лучше сохраняют тепло внутри, что позволяет значительно снизить затраты на потребляемую тепловую и электрическую энергию.

В деревянных каркасно-панельных домах используются материалы, препятствующие возгоранию внутренней отделки (гипс, OSB, каменная вата). В случае пожара клееные брусовые балки, которые используются в стенах и перекрытиях дома, только тлеют и не теряют прочности с повышением температуры, в отличие от железобетонных балок.

Каркасный дом — это экологичный ‘дышащий’ дом. В конструкции домов используются специальные паро- и ветрозащитные материалы, а также экологическая минеральная вата, которые позволяют удалять лишнюю влагу из дома без специальных систем проветривания, тем самым сохраняя тепло зимой. Кроме того, материалы, используемые при производстве домов, не содержат никаких вредных химических веществ, которые широко применяются при производстве кирпича, бетона и газобетона. Такой дом позволяет поддерживать достаточно комфортный микроклимат в течение всего года.

Стоимость деревянного каркасного дома

Материалы, используемые при производстве каркасно-панельных домов, имеют более низкую стоимость, чем кирпич, металлы и бетон. Фундамент легкий, что соответственно означает более низкую цену. Исключительно быстрая сборка дома на месте. Последующее техническое обслуживание деревянного каркасного дома требует гораздо меньших затрат по сравнению с обычными кирпичными / бетонными домами. Все эти факторы в совокупности делают каркасный дом бесспорным лидером по соотношению цена/качество.