Как отличить фарфор

Изделия из тонкой керамики давно стали привычными предметами быта. Более доступны для массового потребления фаянсовые вещи. Белые чашки и тарелки с яркими узорами на глазурованной поверхности недорогие и каждый день используются в качестве столовой посуды. Элитные же фарфоровые сервизы выполняются по усложненной технологии, поэтому они более дорогие и обычно служат украшением праздничного стола или становятся элементом интерьера. Если вы решили потратиться на настоящий фарфор, важно отличить его от дешевого фаянса. Кстати, подробнее про реставрацию фарфора и керамики на страницах https://juvelirnaya-masterskaya.ru/remont-i-restavratsiya-farfora-v-moskve/ нашего специализированного сайта.

Вам понадобится

— Фаянсовую посуду для сравнения;
— Источник яркого света;
— Крепкий горячий чай.

Инструкция

  1. Поднесите керамический предмет к яркому источнику света и внимательно осмотрите. Благодаря множеству примесей (кварца, каолина и других), фарфор по своей природе полупрозрачный — тонкий керамический слой должен просвечивать. Наоборот, фаянсовая посуда никогда не пропускает свет.
  2. Переверните продукт, проведите рукой по его нижней поверхности. Как правило, основание этой фарфоровой посуды отличается шероховатостью. Край борта чашки или тарелки из этого материала обычно не покрывается глазурью. Фаянсовая посуда же гладкая со всех сторон — ее поры нуждаются в дополнительной обработке; глазирование столовой посуды препятствует проникновению влаги и загрязнений. Высококлассный фарфор может и вовсе не иметь глазури, так как это более прочный и цельный материал, чем фаянс.
  3. Проверьте качество фарфора, простучать новую керамическую вещь пальцами — она должна «заиграть» на высоких нотах. Фаянсовая посуда не выдаст таких мелодичных звуков. Среди ценителей даже существует термин «поющий фарфор»; причем разные изделия из этой высококлассной керамики могут «петь» каждое на свой лад.
  4. Отличить фарфор можно также по его весу. Поднимите сосуд на ладони. Желательно взвесить на другой руке фаянсовое изделие (если вы уверены в том, что оно именно из этого материала). Фарфоровая посуда легче — при одном объеме с фаянсовым сосудом в нее будут более изящные формы и толстые стенки.
  5. Наконец, налейте в керамическую кружку свежезаваренный чай (если вы уже сделали покупки). Вы сразу поймете, что посуда сделана из простого фаянса, если напиток в ней обжигающий, а ручка практически не нагревается. В отличие от «правильного» фарфора, этот вид тонкой керамики отличается низкой теплопроводностью. При длительном использовании чайного сервиза вы можете увидеть на внутренних стенках темный налет от заварки. Значит перед вами не настоящий фарфор — его хорошо «испечено» в печи поверхность так не потемнеет.

Полезные советы

Фарфоровые изделия зачастую отличаются своей белизной. Некоторые дефекты тарелок и кружек легко маскируются с помощью различных рисунков. Это вовсе не значит, что элитный фарфор не может быть много оформлен (например, особо красочный корейский и китайский антиквариат). Однако раскрашенный цветной глазурью и позолотой фарфоровый сервиз — вещь более редкая и дорогая.