Китай снижает процентные ставки для выплаты ипотечных кредитов

Пятилетняя кредитная ставка Китая (LPR), ключевой индикатор ставок по ипотечным кредитам, упала на прошлой неделе больше, чем ожидалось, на 25 базисных пунктов до 3,95 процента, после того как оставалась стабильной семь месяцев подряд.

Согласно заявлению Народного банка Китая, годовой LPR остался неизменным на уровне 3,45 процента. Эта корректировка приводит к снижению национальной ставки по ипотечным кредитам до 3,75 процента, снижая процентные выплаты для новых и существующих заемщиков.

Аналитики говорят, что этот шаг может сэкономить ипотечным заемщикам на процентных расходах, стимулировать инвестиции и потребление, а также помочь поддержать здоровое развитие рынка недвижимости.

Брюс Панг, главный экономист JLL Greater China, рассматривает последние меры денежно-кредитной политики как способ неуклонного снижения затрат на финансирование, стабилизации обменного курса юаня и достижения баланса между восстановлением экономики и предотвращением простоя средств.

Снижение, которое превышает ожидания, повысит спрос, стабилизирует рынок недвижимости и предотвратит волну досрочных выплат по ипотечным кредитам, говорится в записке аналитиков China Minsheng Bank Вэнь Биня и Чжан Лиюнь. Они рассматривают это как положительный сигнал для укрепления доверия рынка и шаг к «мягкой посадке» для сектора недвижимости. Они добавили, что снижение LPRs также может вызвать более позитивные сигналы денежно-кредитной политики, которые повысят доверие рынка.