Выравнивание участка

Под выравниванием участка принято понимать равномерное распределение грунта по всей территории участка или формирование специфического рельефа. Все это делается для достижения нескольких целей.

Первое это водоотведение. Если фундамент будет подтоплен, то это приведет к его быстрому разрушению и проседанию дома. Обычно такая ситуация бывает если ваш участок оказался ниже, чем у соседей или место под строительство находится в низине.

После выравнивания, подробнее, применяется для» укрепления » почвы. Чтобы в будущем фундамент вместе с домом не просаживался. Это значит, что в землю вноситься некоторое количество твердой породы (камни, галька, песок, щебень). Особенно эта актуально если планируется строительство двух или трехэтажного дома.

И последние-это удаление неровностей. Допустим если нужно уравнять холм или участок имеет уклон в одну из сторон.

Как это делается.

Обычно все делается с помощью специалистов и спецтехники. Это один из самых простых и быстрых путей, потому что самостоятельно без бульдозеров и тракторов выполнить всю работу будет непросто. Да и по соотношению работа/время, вы очень сильно проиграете. Т. к. техника и бесценный опыт строителей сделают все намного качественнее.

Когда лучше всего проводить выравнивание участка.

Опытные строители советуют данную процедуру делать осенью. Тогда после зимы грунт будет идеально подходит для возведения жилища. Поскольку будет примят снегом, дождями и временем.

Вывод.

Строительство само по себе процесс довольно кропотливый и точный. И требуется жесткое соблюдение технологий. Если вы на каком-то из этапов уделите недостаточное внимание, то в будущем это может вылиться серьезными проблемами.

В частности, если не сделать выравнивание участка, то дом может начать проседать или подтапливаться (бывает сразу оба). Поэтому делайте все на совесть или тщательно проверяйте тех людей, которые делает это за вас. И тогда вы сможете построить теплый и добротный дом.