Как бороться с чувством вины, которое испытывают к вам ваши дети

Ваши дети когда-нибудь вызывали у вас то, что обычно называют чувством вины? Чувство вины — это форма эмоциональной манипуляции, которую люди используют, чтобы попытаться заставить кого-то чувствовать себя плохо из-за того, что он не соответствует их желаниям. Чувство вины обычно используется в семейных и других отношениях, но оно деструктивно и является неправильным способом общения. Что вы можете сделать, если ваш ребенок пытается переложить вину на вас?

Будьте прямолинейны и вызывайте их на откровенность

Когда ваш ребенок пытается испытывать чувство вины, а они могут это делать, объясните ему, что они делают. Иногда наши дети намеренно пытаются это сделать, а иногда они просто повторяют действия других, которые пытались это сделать с ними. В любом случае, назовите их имена.

Скажите им, что то, что они делают, — это использование чувства вины у вас. Дайте им понять, не обвиняя их, что это форма эмоциональной манипуляции. Скажите им, что это неэффективное средство общения и не лучший способ построить отношения.

Научите их правильному поведению

Когда ваш ребенок вызывает у вас чувство вины, а вы мягко противостоите происходящему, самое время научить его лучшему способу общения. Это не обязательно должна быть сложная концепция. Это может быть так же просто, как сказать: “Давай остановимся, перемотаем назад и попробуем еще раз”.

Вы можете устно поделиться с ними лучшим способом выразить их просьбу или желание. Научите их говорить о том, что для них важно, и как реагировать, когда ваш ответ не делает их счастливыми. Обсудите с ними приемлемый способ попросить вас пересмотреть свое решение. Это ведет к зрелости в их общении и готовит их к будущему.

Будьте добры

Когда вы сталкиваетесь с чувством вины вашего ребенка и учите его лучшему поведению, обязательно делайте это по-доброму. Это правильный способ показать им, что вы любите их, несмотря на ваше несогласие. Это также способ стать для них хорошим примером для подражания и быть тем человеком, которым, как вы надеетесь, они станут. Когда вы отвечаете добротой, даже когда вами эмоционально манипулируют, это дает им ценный урок прощения и такта.

Перестаньте испытывать чувство вины к своим детям

Возможно, лучший способ бороться с чувством вины у ваших детей — перестать вызывать чувство вины у ваших детей. Дети — лучшие подражатели, и если чувство вины — это тактика контроля, к которой вы склонны возвращаться, однажды оно будет использовано против вас. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок общался здоровым образом, вы должны сделать выбор и стать для него образцом для подражания в этой области. Это означает отсутствие чувства вины и открытость в отношении своих желаний без использования эмоциональных манипуляций.

Чувство вины — неэффективная форма общения. И не только это, но и одна из самых разрушительных вещей, которые вы могли бы сделать для своей семьи. Почти все дети в тот или иной момент будут пытаться использовать его, поэтому вам нужно знать, что делать, когда это произойдет. Запишите несколько различных методов, как остановить чувство вины, когда оно возникает у вашего ребенка, и научите его лучшему способу.