10 Причин посетить Рязань

Рязанская область представляет всю Россию в миниатюре. Здесь вы можете найти огромное разнообразие достопримечательностей, яркую презентацию долгой и богатой истории с уникальными обычаями, традициями и многими другими особенностями. Мы расскажем вам о преимуществах и причинах посещения нашего региона.

1. Удобное географическое расположение.
Одним из главных преимуществ Рязанской области является ее удобное расположение в Центральной России, близость к Москве и хорошая транспортная доступность. Все, что вам нужно сделать, это сесть на автомобиль или поезд, и в течение 3 часов вы окажетесь в Рязани, где сможете отвлечься от повседневной рутины, ощутить настоящее русское гостеприимство, погрузиться в мир рязанской истории.

2. Многовековая история.
Рязань-один из старейших городов России, история которого насчитывает более девяти веков. В то время, когда в летописях появилась Москва, Рязанское княжество уже называлось «Великим». Здесь находится уникальный археологический памятник — древнее городище «Старая Рязань» или «Русская Троя“, где найдено более 17 золотых и серебряных украшений 12-13 веков, что больше, чем в других древних городах.

Еще одним популярным туристическим направлением является Касимов. Это уникальная этническая территория, расположенная в http://samoe.su/5-vazhnyx-dostoprimechatelnostej-ryazani/ Рязанской области. Долгое время город находился под контролем прямых потомков Чингисхана, что нашло отражение в его архитектурном и культурном наследии. Касимов-единственное место, где можно увидеть мечеть, стоящую рядом с православной церковью, услышать русский и татарский языки и увидеть, как обычаи обеих национальностей хорошо вписываются в жизнь современных горожан.

3. Древняя архитектура.
Исторический центр Рязани — Кремль. Это выдающееся архитектурное сооружение, построенное в 17 веке. Его размеры превосходят почти все постройки Древней Руси. Историко — архитектурный музей, расположенный на территории Рязанского кремля, считается одним из лучших в России. В музее представлены археологические сокровища Старой Рязани, богатая коллекция древнего искусства и этнографии.

4. Уникальная природа.
В Рязанской области есть всемирно известный район «Мещера», который, по данным Гринпис, не имеет себе равных в Европе из-за разнообразия водных и лесных комплексов. Здесь расположено большое количество охраняемых природных территорий, в том числе Окский заповедник, единственное место в мире, где можно увидеть все виды журавлей. Национальный парк «Мещерский» ежегодно посещают тысячи туристов и любителей русской природы.

5. Музеи выдающихся ученых и художников.
К наиболее известным и посещаемым туристическим объектам Рязанской области относятся Государственный музей-усадьба Сергея Есенина в Константиново и Мемориальный музей-усадьба академика И. П. Павлова.
Туристам обязательно стоит посетить деревню Константиново, где проживает выдающийся русский поэт Сергей Есенин. Его стихи были переведены на 150 языков мира. Австрийцы считают его «русским Моцартом», англичане — «русским Гамлетом», французы — «русским Франсуа Вийоном». Знакомство с Есениным даст вам прекрасное представление как о русской поэзии, так и о самой России.

Музей академика Ивана Павлова, первого российского лауреата Нобелевской премии, расположен в городе Рязани, в доме, где он родился и вырос, чтобы стать великим ученым. Музей отличается своей уютной атмосферой. В нем воссоздана русская провинциальная семейная жизнь 19 века.

6. Уникальные народные художественные промыслы и ремесла.
Рязанская область славится своим исконно русским колоритом и самобытностью, которая наиболее ярко отражена в народном декоративно-прикладном искусстве. Михайловское кружево — единственное в России цветное кружево, это техника, которой нет равных. Кадом вениз — это уникальная вышивка белым по белому. Скопинская художественная керамика поистине замечательна и хорошо известна. Для туристов, которые хотят забрать самодельный сувенир, есть мастер-классы, где можно научиться гончарному делу или кружевоплетению.

7. Традиции рязанского гостеприимства.

Гостей ждут в рязанских деревнях, где они могут познакомиться с уникальным русским фольклором, народными праздниками, традициями и обрядами. Это прекрасная возможность увидеть традиционные костюмы и наряды, попробовать суп и булочку, приготовленные в русской печи, поучаствовать в старинных русских играх и обрядах.

8. Различные виды туризма.
Огромное разнообразие направлений туризма в Рязанской области позволяет каждому посетителю найти подходящий вариант для отдыха: увлекательные туры, паломнические туры, участие в мероприятиях, деловой туризм, досуг и экотуризм. Независимо от сезона, вам всегда будет чем заняться. Летом вы можете отправиться в пеший поход или путешествовать на автомобиле, наблюдая за деревенскими и усадебными домами, организовать катание на байдарках, верховую езду, езду на велосипеде, охоту и рыбалку. Зимой — катание на лыжах, сноуборде или санках.

9. Фестивали путешествий.
Рязань предоставляет тем, кто предпочитает событийный туризм, возможность принять участие в различных туристических мероприятиях: ежегодном гастрономическом фестивале малины, фестивалях кузнечного и гончарного дела, военно-историческом фестивале «Битва на Воже» и многих других мероприятиях.

10. Семейный досуг.
В настоящее время существует множество современных туристических комплексов, ориентированных на семейный досуг. В районе недалеко от Рязани расположен один из самых современных и крупнейших аквапарков России «Горки», он идеально подходит как для детей, так и для взрослых. Если вы ищете приятных впечатлений, вы обязательно найдете их, посетив туристические объекты и развлекательные комплексы «Окская Жемчужина» и «В Царстве», такие как аквапарк, отели, рестораны, русские бани, деревни ремесленников.
С учетом сказанного, посещение Рязани, безусловно, станет одним из лучших впечатлений от путешествия, которые у вас когда-либо были.