Как правильно выбрать роторно-винтовой компрессор

Когда промышленное применение требует постоянной подачи качественного воздуха, все больше и больше пользователей обращаются к роторно-винтовым компрессорам. Их эффективность, надежность и универсальность делают их отличным выбором в этих случаях. Но существует бесчисленное множество применений и множество различных типов роторно-винтовых воздушных компрессоров. Итак, какой из них подходит именно вам?

Во-первых, давайте рассмотрим их преимущества: в дополнение к эффективности, надежности и универсальности роторно-винтовые воздушные компрессоры обладают многими другими преимуществами.

Их шумовая мощность низка, а занимаемая площадь невелика. Это означает, что вы можете устанавливать их в большем количестве мест.

В отличие от поршневых компрессоров, им не нужны периоды охлаждения. Это позволяет им работать непрерывно круглосуточно и не требует длительного технического обслуживания.

Кроме того, винтовые компрессоры, по ссылке, с масляной смазкой отличаются низким уносом масла — всего 3 промилле.

Наконец, в течение ожидаемого срока службы, составляющего 10 и более лет, вам не нужно беспокоиться о потере производительности.

Роторно-винтовые компрессоры с фиксированной и переменной скоростью вращения

Первое важное различие — это различие между воздушными компрессорами с фиксированной и переменной скоростью вращения. Как следует из названия, первые работают на одной скорости. Это делает их отличным выбором для применений с постоянной потребностью в воздухе (и чем эта потребность стабильнее, тем они эффективнее).

С другой стороны,компрессоры с регулируемой частотой вращения (VSD) регулируют частоту вращения своего двигателя в соответствии с необходимым количеством воздуха. В результате они могут поднять свою эффективность на новый уровень, если потребность в сжатом воздухе колеблется.

Если это относится к вам, вы можете узнать больше здесь о нашей серии VSD.

В этой статье в основном рассматриваются различные типы роторно-винтовых компрессоров с фиксированной скоростью вращения. Это означает, что если ваша потребность в воздухе постоянна, вам следует продолжить чтение для получения важной информации.

Безмасляные роторно-винтовые компрессоры и компрессоры с впрыском масла

Сузив выбор до компрессоров с фиксированной частотой вращения, следующим шагом будет выбор между безмасляными моделями или моделями с впрыском масла.

Разница в том, что последний вводит новое загрязняющее вещество в процесс сжатия. Поэтому вам следует выбрать безмасляный компрессор, если присутствие паров масла имеет значение – например, если в вашей отрасли соблюдаются стандарты чистоты воздуха. Это относится к фармацевтической промышленности, сектору продуктов питания и напитков и производству полупроводников.

Здесь безмасляная технология является лучшей альтернативой, чем использование модели с впрыском масла и последующей фильтрацией загрязняющих веществ.

Если качество воздуха не так важно, например, если компрессор нужен для питания пневматических инструментов, то, как правило, будет достаточно модели с впрыском масла.

Два типа привода, множество преимуществ

Atlas Copco предлагает свои роторно-винтовые компрессоры с фиксированной скоростью вращения с двумя типами приводов. В зависимости от вашего применения каждый из них обладает различными преимуществами.

Ременный привод: Роторно-винтовые компрессоры с фиксированной скоростью вращения с ременным приводом очень надежны. Они являются наименее дорогими и просты в установке, эксплуатации и обслуживании. По всем этим причинам они являются популярным выбором для небольших операций.

Зубчатая передача: зубчатая передача делает компрессор тише. Это означает, что вы можете устанавливать его в большем количестве мест без нарушения стандартов шума. Их первоначальная инвестиционная стоимость немного выше. Однако, поскольку они более эффективны и не требуют технического обслуживания, роторно-винтовые компрессоры с редукторами дешевле в эксплуатации. Это позволит вам быстро окупить эти более высокие затраты.