Детская игровая комната

Игровая комната для ребенка — не просто красиво оформленное помещение, в котором приятно находиться, это в первую очередь «тренажер» для гармоничного развития ребенка.

Игровая комната в квартире должна быть:

  • по возможности, просторной;
  • безопасной;
  • интересной.

Важно! Создавая интерьер игровой, не пытайтесь воплотить свои нереализованные детские мечты, с уважением и вниманием отнеситесь к увлечениям своего чада.

Дизайн игровой комнаты

Разумеется, оформление игровой комнаты должно быть красочным. Однако осторожно выбирайте цвета. Слишком яркие, насыщенные краски будут утомлять взгляд, давить на психику ребенка, особенно это касается активных, беспокойных малышей. Нейтральное цветовое решение интерьера игровой комнаты-пастельные и карамельные оттенки.

Веселый рисунок на стенах также отлично дополнит дизайн игровой. Создавая роспись (или заказывая фотообои), отдайте предпочтение мягким оттенкам или ярким картинкам на светлом фоне. Хорошо, чтобы у рисунка было множеством мелких деталей: детям будет интересно рассматривать их, находить каждый раз что-то новое, придумывать истории, связанные с картинкой (вы можете помочь в этой игре).

Если вам досталось творческое чадо, можете расписать одну из стен с его помощью: используя простые трафареты (цветы, бабочки, птички, кошки, домики) и безопасную водоэмульсионную краску.

Еще один беспроигрышный вариант: заклеить одну из стен моющимися светлыми обоями и предоставить ребенку достойный «арсенал»: кисти, краски, фломастеры, мягкие восковые мелки (твердые НЕ будут ложиться на гладкую поверхность).

Тематика оформления детской игровой комнаты может быть самой разнообразной, все зависит от того, чем увлекаются ваши дети. Но, вместе с тем, если ребенок «фанатеет» от какого-то фильма и мультика, не спешите воспроизводить в игровой соответствующий антураж: детские пристрастия часто меняются, так же как и мода на них. Соответствующие универсальные темы: пиратский, сказочный город, замок с сокровищами, Африка, стана фей, космос, город будущего.

Мебель для игровой комнаты

Интерьер детской игровой комнаты должен быть динамичным-оставьте ребенку простор для творчества, возможность менять пространство по своему усмотрению. Также важно, чтобы малыш мог бегать, прыгать, лазить, и падать с минимальным риском. Оптимальный вариант-мягкая игровая комната, интерьер которой представлен следующей мебелью:

  • «Конструкторы» из соединяемых тканевых кубов с набивкой: разноцветные диванчики, кресла-
  • кресла- «груши» и кресла-мешки;
  • большие напольные подушки в ярких чехлах: их очень просто сделать своими руками;
  • можно использовать как своего рода «мебель» мягкие игрушки, например, больших змей — на них удобно сидеть;
  • в игровой можно обойтись без полок, шкафов и комодов: складывать игрушки и другие детский «инвентарь» в корзины или тканевые настенные саше (полотно ткани с нашитыми кармашками, его также легко сшить своими руками);
  • пол лучше всего полностью застелить большим ковром или ковролином — покрытие должно быть теплым и не скользким.

Также (если размеры помещения позволяют), не забудьте дополнить интерьер детской домашними аттракционами: качелями, веревочная лестница, канатами.

Помимо прочего, позаботьтесь о том, чтобы игровая была хорошо освещена, мир не должен резать глаза, а наоборот — мягко рассеиваться по комнате. Избегайте светильников, больших люстр, которые могут быть разбиты во время активных игр, используйте в интерьере встроенные диодные лампы.