Виды щебня: описание, характеристики

Строительный материал, производится путем дроблення различных твердых пород или переработки индустриальных отходов, называется щебнем. Этот неорганический сыпучий материал, внешне напоминающий небольшой колотый камень, широко используется во многих сферах человеческой деятельности. Различные виды щебня, в зависимости от его физических и технических характеристик, применяемых при капитальном и восстановительном строительстве зданий, автодорог, железнодорожных путей, производстве ЖБИ, ландшафтном планировании. Кстати, купить щебень в Ростове вы можете на страницах нашего специализированного сайта.

виды щебня

Разновидности щебня и где используют каждый вид

Щебень классифицируется по происхождению. Это, прежде всего, вид горной породы, из которой он произведен. Производители всегда предоставляют необходимую информацию. Происхождение щебня характеризуют его качества, а значит, и сферу его применения. Основные виды щебня по происхождению делятся на:

  • гранитный. Это один из наиболее прочных видов щебня. Его получают из твердой породы, одной из самых распространенных на Земле. Гранитная скала относится к изверженных (первичным) горных пород и представляет собой выброшенную на поверхность и застывшую магму. Сформирован гранит из целого ряда кристаллов: кварца, шпата, слюды и др. Имеет красную, розовую и серую окраску. Используются гравийные виды щебня для строительства и ландшафтного планирования, дорожного и железнодорожного устройства, дренажа, декоративного оформления.
  • гравийный. Щебень, производимый путем просеивания абодроблення горной породы. Обладает почти такой же прочностью, как и гранит, но обладает меньшим радиационным фоном и более дешевый. Применяются гравийные виды щебня для бетона, производства ЖБИ, фундаментных работ и в дорожном строительстве.
  • известняковый. Этот щебень — продукт дробления осадочной(Вторичной) породы — известняка, главной составляющей которой является кальцит. Известняковый и доломитовый щебень значительно уступает по прочности гравийного и гранитного. Применяется в дорожном строительстве и производстве ЖБИ.
  • шлаковый. Это продукт дробления отходов металургійноговиробництва. Главное достоинство такого щебня — сравнительно невысокая стоимость. Чаще всего используется в качестве вяжущих для приготовления бетонов.
  • вторичный щебень. Продукт дробления строительного мусора -кирпича, бетона, асфальта. Такой щебень по всем характеристикам уступает продукции из натуральных материалов, но все же широко применяется в качестве заполнителя для бетона, дорожном хозяйстве, укреплении слабых грунтов, благоустройство

виды щебня для строительства

производство щебня

Производство щебня состоит из нескольких стадий:

  • добыча горной породы;
  • транспортировка (при необходимости);
  • несколько стадий дробления;
  • сортировка по фракциям.

Основная стадия производства щебня — дробление. От этой операции зависит форма и размер получаемых зерен. Дробление осуществляется в 2-4 цикла на специальном оборудовании — дробильных машинах. В зависимости от способа измельчения различают разные виды дробилок щебня:

  • щековые — устанавливаются на первом этапе дробления. Принцип действия — безударное раздавливание породы между двумя плитами.
  • центробежные. Эти дробильные машины чаще других применяются для производства щебня мелкой фракции любой твердости, используемого в дорожном строительстве.
  • конусные дробилки — одни из самых дорогих машин для производства щебня. Их главное преимущество — универсальность. Такие дробильные машины могут производить щебень любой фракции и даже искусственный песок.
  • роторные. В этих машинах измельчение породиздійснюється силой удара. Засыпать порода с большой скоростью многократно ударяется об отбойные пластины и дробится до тех пор, пока не проваливается в калиброванные выходные щели.

На последнем этапе, перед отгрузкой продукціїспоживачам, щебень разделяется на фракции. Операция осуществляется на оборудовании под названием грохот. Эти машины могут быть стационарными или подвесными. В процессе сортировки дробленая порода проходит через несколько вибрирующих сит с отверстиями разного диаметра. На каждом из них отделяется щебень установленной фракции.

виды щебня для бетона

фракции щебня

На выходе после дробления получаются зернарізного размера. Для дальнейшей реализации щебень сортируют, исходя из размера доли. Фракция — максимально допустимая величина отдельно взятого зерна (камня). Виды щебня по фракциям разделяют на основные и сопутствующие. Основные — размером от 5 до 70 мм. Размеры сопутствующих фракций и отсева — от 0 до 40 мм. Для особого применения производятся виды щебня особых фракций: 70-120 мм и 120-150 мм.

Щебень является основным природным кам’янимматеріалом. Наибольшим спросом пользуется гранитная щебенка размером 5-20 мм. Такой материал применяется при производстве бетона, асфальта и ЖБИ. Гранитный щебень крупных фракций (20-45, 20-65, 25-60, 40-70 мм) также достаточно востребован на рынке, применяется для железнодорожных насыпей, в строительстве при укреплении оснований и закладке фундамента, как подушечному слою при строительстве автомобильных дорог .

 

виды щебня по фракциям

Гравий и щебень

Для производства бетона используются таківеликі заполнители: природный каменный щебень, гравий и гравийный щебень, заполнитель из доменного шлака. Гравий, применяемый в строительстве, бывает горным, речным и морским. Два последних, несмотря на свою гладкой шлифованной поверхности, имеют низкую производительность адгезию. Каменный щебень для строительства производят путем дробления природных скальных пород. Такие виды щебня имеют шероховатую поверхность и остроугольную форму, благодаря чему имеют лучше, чем у гравия, сцепление с вяжущими веществами. Качество гравия и щебня характеризуется:

  • прочностью;
  • размером и формой зерен;
  • морозостойкостью;
  • содержанием вредных примесей.

разновидности щебня и где используют каждый вид

Физические свойства щебня

Физическим характеристикам материала приділяєтьсякуди большее внимание, чем происхождению. Именно исходя из этих свойств щебня определяется сфера его использования. Все виды щебня характеризуются такими основными показателями:

  • прочностью;
  • лещадностью;
  • морозостойкостью;
  • водопоглощением;
  • формой зерен;
  • радиоактивностью.

виды дробилок щебня

Лещадность щебня

В щебне нормируется содержание пластинчатых іголчастих зерен, чья толщина или ширина больше в три раза, чем длина. Это важная характеристика, на которую в первую очередь обращают внимание при использовании щебня в строительстве и производстве железобетонных изделий. При наличии большого количества зерен пластинчатой и игловатой формы в общей массе щебня бетонная смесь может получиться низкокачественной и требовать дополнительного уплотнения. Большое количество зерен такой формы приводит к образованию многочисленных пустот. По процентному содержанию пластинчатых и игольчатых зерен в массе щебень подразделяют на группы:

  • I — до 15%, кубовидная;
  • II — 15-25%, улучшена;
  • III и IV группы обычной лещадностью — 25-35% и 35-50% соответственно.

Кубовидный наиболее пригоден для приготовления бетона из-за отсутствия проблем с пустотами.