Отзывы об отдыхе в Карелии

Территория Республики Карелия лежит на северо-западе нашей страны — от Ладожского и Онежского озер до Белого моря. По отзывам туристов, отдых в Карелии не подходит тем, кто любит отдых у теплого моря. Несмотря на то, что в Карелии есть пляжи, температура воды в большинстве водоемов даже в разгар лета не поднимается выше +18…+20°С.

В Карелию едут ценители могучих сосновых лесов, любители сбора грибов и ягод, любители сплавов и рафтинга. Сюда приезжают порыбачить и покататься на лыжах и снегоходах. Популярностью у туристов пользуются поездки на водопады Кивач и Гирвас, в Мраморный каньон, к деревянным храмам Кижи и на остров Валаам.

Отзывы о погоде и временах года

Лето.По отзывам отдыхающих, отдых в Карелии в июне, июле и августе — лучший выбор. В летние месяцы здесь можно насладиться белыми ночами, попутешествовать по национальным паркам, посмотреть на водопады и древние памятники деревянного зодчества. Северное лето — лучшее время для кайтсерфинга, вейкбординга, рафтинга и каякинга.

Однако летняя погода в Карелии непредсказуема. Знойные дни часто сменяются дождями и грозами. Собираясь в дорогу, возьмите с собой комплект легкой одежды и осеннюю куртку. Где бы вы ни проводили свой отпуск — в палатке или в городе, летом в Карелии очень много комаров и мошек, поэтому не забывайте о репеллентах и фумигаторе. Кстати, Туры из Санкт-Петербурга доступны на страницах специализированного сайта.

Осень.Природа Карелии особенно красива в конце сентября и первой половине октября. В начале осени погода обычно солнечная, сухая. Купаться уже холодно, поэтому приезжает мало туристов. Осенью, как и летом, туристы путешествуют на байдарках, совершают конные прогулки и занимаются «тихой охотой», так как в лесах много ягод и грибов. Опытные туристы советуют взять с собой в осеннюю поездку побольше теплой одежды, плащей и резиновых сапог.

Зима.Из-за особенностей климата зима в республике длится с середины октября по апрель. Снежно, но без сильных морозов. Карельская зима идеально подходит для катания на горных и беговых лыжах, снегоходах и собачьих упряжках. Рыбаки ценят зимние месяцы за хорошую подледную рыбалку.

Весна.После таяния снега в Карелию приезжают любители водного туризма. Желающие подлечиться стараются использовать время до наступления летней жары. По словам туристов, хорошо отдыхать в санаториях Карелии весной. Минеральная вода, сульфидно-иловые грязи и шунгит помогают укрепить здоровье. Особой популярностью у отдыхающих пользуются еженедельные оздоровительные курсы, которые снимают синдром хронической усталости и стресс.

Отзывы об отдыхе в Карелии дикарями и на машине

Дикари. Отдых в Карелии нравится тем, кто любит проводить свой отпуск на природе. На берегах карельских рек и озер можно разбить палаточные лагеря. По словам туристов, использование проточной воды абсолютно безопасно, за исключением русел рек и ручьев, расположенных ниже сел и деревень. Дров везде хватает. Правда, летом местные власти просят всех туристов строго соблюдать правила пожарной безопасности.

Долететь до Петрозаводска можно самолетом из Москвы и Архангельска. Добраться туда также легко по железной дороге — из Москвы и Санкт-Петербурга в Петрозаводск ходят прямые поезда. Кроме того, все поезда, следующие в Мурманск, делают остановку в столице республики.

На машине.Жители Центрального, Северо-Западного и Приволжского округов могут легко добраться до Карелии на автомобиле. Самостоятельный автопутешествие стоит недорого и доступен для транспортных средств любой проходимости летом. Удобно путешествовать на машине — можно взять палатку и туристическое снаряжение, байдарки и велосипеды. Главный минус такой поездки — низкое качество большинства карельских дорог.

Отдыхающие оставляют положительные отзывы о карельских кемпингах. Для автомобилистов есть места для ночевки в Петрозаводске, Рускеале и поселке Сопоха Кондопожского района республики.

Отзывы об отдыхе в Карелии по путевкам

Туры в Карелию продаются круглый год. На российском юге популярны туры для пляжного отдыха, а в Карелии популярны экскурсионные туры на 2-8 дней плюс дорога до места. Такие поездки организуются из Москвы, Санкт-Петербурга и некоторых других городов России. Участники тура добираются до Карелии самолетом, по железной дороге, на автобусе или на лодке.

С широким выбором туров в Карелию можно ознакомиться у туроператора «Большая страна». У них есть как недорогие туры с классической программой, так и настоящие приключения для самых взыскательных туристов.

По словам отдыхающих, самые популярные туры — на Валаам, круизы по Ладоге, посещение Петрозаводска, Кижей и отдых на Белом море. Туристам нравятся туры, которые включают в себя морские прогулки, осмотр древних монастырей, поездки на джипах и собачьих упряжках. Зимой очень популярен катание на снегоходах.

Цены на экскурсионные туры в Карелию в 2021 году начинаются от 6400 рублей с человека за двухдневную поездку и 11700 рублей за тур, рассчитанный на неделю. Стоимость туров заметно повышается на майские праздники и Новый год.

Особенности тура в Карелию:

  • вполне бюджетные цены;
  • в программу включены только самые популярные достопримечательности;
  • питание включено в стоимость путевки, но некоторые экскурсии — нет.