Пластиковые подоконники

Подоконник является незаменимым компонентом правильного и профессионального оформления оконного проема. Поэтому к выбору подоконника следует подойти со всей ответственностью и особой тщательностью. Существует негласное правило, что подоконники выбираются из того же материала, что и окна (за исключением подоконников из камня). И поскольку пластиковые окна становятся все более популярными среди домовладельцев, мы также более подробно рассмотрим пластиковые подоконники.

Эксплуатационные характеристики пластиковых подоконников

Самым важным преимуществом пластиковых подоконников можно считать их полную невосприимчивость к перепадам температуры и повышенному уровню влажности. Кроме того, они не теряют своего качества и внешнего вида под воздействием прямых солнечных лучей или при попадании химических веществ, не подвержены воздействию микроорганизмов и мелких насекомых (для сравнения: деревянные подоконники могут гнить или повреждаться насекомыми, каменные подоконники хоть и устойчивы к подобным воздействиям, но это довольно дорого). Даже при длительном сроке службы подоконники из ПВХ не требуют дополнительной обработки в виде покраски, лакирования или полировки с течением времени.

И еще несколько важных положительных качеств подоконников из ПВХ:

  • в случае пожара они не воспламеняются;
  • благодаря особой, многокамерной конструкции ткани, изделие (подоконник) обладает достаточной прочностью и жесткостью;
  • исключительно прост в уходе.

Такое высокое эксплуатационное качество пластиковых подоконников позволяет устанавливать их не только внутри помещений, но и на открытом воздухе, например, для формирования оконного проема на незастекленном балконе.

Виды пластиковых подоконников

Сразу следует отметить, что общепринятой классификации пластиковых подоконников по типу не существует. Очень условно их можно разделить на виды (или группы) по типу покрытия. К первой группе относятся изделия со стандартным покрытием. Они, как правило, используются в массовом строительстве. Такие подоконники выпускаются шириной от 5 см до 1 метра с градацией размера в 5 см (ширина увеличивается каждые 5 см, начиная с минимальной), длина может достигать 6 метров, а толщина варьируется в пределах 20-22 см. При необходимости подоконник нестандартного размера можно заказать индивидуально.

Ко второй группе относятся подоконники (или, точнее, форточка) с термо- и ударопрочным покрытием. Обычно такой вид полотна используется для крепления широких подоконников, которые дополнительно выступают в качестве рабочей поверхности. Прочность такого покрытия настолько высока, что на поверхности такого подоконника-столика можно даже резать ножом, не боясь оставить хоть какие-то следы. Такие свойства достигаются путем ламинирования ПВХ-подоконников специальной пленкой.

Отдельно следует сказать, что пластиковые подоконники, по желанию заказчика, могут быть любого цвета, соответствующего цвету окна. Хотя самыми популярными являются белые пластиковые подоконники (как, впрочем, и окна). Это связано с тем, что белый считается базовым цветом. Подоконники всех других цветов и оттенков будут отличаться от белых по цене, но никак не по качеству. Более того, если затронута тема цветных пластиковых подоконников, следует отметить, что возможно не только разнообразие цветов. Пластиковые подоконники изготавливаются с имитацией поверхности камня (мрамор, песчаник и т.д.) или различных пород дерева.