Типы лифтов | Что тебе нужно знать

Различное использование классифицирует 9 типов лифтов

① Пассажирский лифт

Пассажирские лифты используются в офисных зданиях, отелях и других общественных местах. Есть тип лифта, который перевозит людей между этажами. Это самый распространенный тип лифта в мире, также известный как жилые лифты, ведомственные лифты или просто как лифты или, в более просторечии, как лифты.

Пассажирские лифты https://luxliftby.ru/ обычно состоят из двух кабин — одной для пассажиров и одной для грузов — и могут перевозить до 25 человек, в зависимости от модели. Пассажирские лифты обычно движутся со скоростью примерно от 0,5 до 1 метра в секунду (1-2 мили в час) с остановками через каждые 20 метров.

Passenger elevator

② Грузовой лифт

Грузовой лифт — это специализированный лифт, который может перевозить тяжелые грузы и крупногабаритные предметы. Конструкция грузового лифта позволяет разместить негабаритные грузы, например, мебель или строительные материалы. Этот тип лифта обычно используется на складах и промышленных объектах.

Грузовые лифты также известны как платформенные подъемники или платформенные тележки.

Типичный размер грузового лифта колеблется от 8 футов на 8 футов до 14 футов на 14 футов, хотя некоторые из них больше, чем этот диапазон. Размер лифта зависит от того, что им перевозится, а также от того, сколько предметов нужно нести одновременно.

Cargo elevator

③ Больничный лифт

Больничный лифт — это тип лифта, который используется в больницах. Это также вертикальное транспортное устройство, подъемник для кроватей или подъемники.

Конструкция больничных лифтов различается в зависимости от их назначения и использования. Например, больничный лифт может использоваться для перевозки пациентов из их палат в операционную. В других случаях он может перевозить пациентов между этажами здания.

Patients who need to be moved from their rooms to the operating room must be able to lie flat in the hospital elevator, so they don’t fall out during transportation. These types of elevators must accommodate beds with wheels attached to them so they can move easily around corners and down hallways without bumping into walls or other obstacles along the way.

Hospital elevator

④ Эскалаторы

Эскалатор — это тип вертикальной транспортной системы в виде движущейся лестницы — конвейера, который перемещает людей между этажами здания. Он состоит из цепи отдельных ступеней с приводом от двигателя, которые перемещаются вверх или вниз по направляющим, позволяя ступеням оставаться в горизонтальном положении.

Эскалаторы используются во всем мире для перемещения пешеходов там, где лифты непрактичны. Основные области использования включают универмаги, торговые центры, аэропорты, транспортные системы, конференц-центры, отели и стадионы. Эскалаторы чаще используются, чем движущиеся дорожки, когда необходим продолжительный непрерывный путь.

Escalators

⑤ Обзорный лифт

Экскурсионные лифты доставляют туристов на вершину здания, чтобы посмотреть на город. Как правило, они открываются наверху здания и предлагают туристам возможность осмотреть окрестности сверху.

Экскурсионные лифты по конструкции аналогичны стандартным лифтам, но они были модифицированы, чтобы вмещать больше людей и обеспечивать более комфортную поездку вверх и вниз. Популярность экскурсионных лифтов росла по мере того, как все больше городов проявляли интерес к привлечению туристов.

Экскурсионный лифт можно найти во многих крупных туристических достопримечательностях по всему миру. Эйфелева башня в Париже является одним из примеров такого типа лифта, который может одновременно перевозить до 20 человек за одну поездку в кабине на высоту 1665 футов (508 метров).

Sightseeing elevator

⑥ Автомобильный лифт

Автомобильный лифт — это устройство, которое перемещает автомобили вертикально и горизонтально. Автомобильный лифт может быть отдельной конструкцией или составной частью здания — наиболее распространенный лифт для перевозки автомобилей и других транспортных средств между этажами в гаражах. Автомобильные лифты также используются на складах, фабриках и других коммерческих объектах для перемещения транспортных средств между разными уровнями.

Vehicle elevators are powered by electricity or hydraulics. Hydraulic lifts are less expensive than electric ones but require more maintenance and have limited speed capabilities. Electric lifts can operate faster and at greater heights than hydraulic lifts if they have enough power available from the building’s electrical system.

Vehicle elevator

⑦ Судовой лифт

A ship elevator is a type of marine cargo elevator used to transport cargo from a ship’s deck to the ship’s bottommost deck.

Судовой лифт обычно представляет собой большой горизонтальный стальной лоток, который находится над бортом корабля и может подниматься или опускаться с помощью канатов и шкивов. Лифт также подключен к электродвигателю, который может работать дистанционно изнутри корабля.

The first use of a ship elevator was in 1852 when it was installed on HMS Warrior, one of Britain’s first ironclads.

Ship elevator

⑧ Строительный лифт

Строительный лифт — это тип лифта, используемый в строительных проектах. Он также известен как строительный подъемник или подъемник.

Он в основном используется для строительных целей, таких как транспорт, перевозка грузов и доступ к зданиям или участкам зданий, которые находятся в стадии строительства или ремонта. Строительные лифты в основном используются для перевозки тяжелых материалов, таких как бетонные блоки, кирпичи, мешки с песком и стальные прутья.

Строительные лифты обычно используются в многоэтажных зданиях. Их также можно использовать для зданий, которые были повреждены в результате землетрясения или урагана. Строительный лифт позволяет людям подниматься на верхние этажи здания без необходимости подниматься по лестнице или пользоваться стремянками. Это может быть очень полезно в чрезвычайных ситуациях, когда людям необходимо быстро переместиться с одного этажа на другой.

Construction elevator

⑨ Домашний лифт

Домашний лифт — это небольшой переносной лифт, который можно установить в любом жилом доме. Домашние лифты обычно используются для доступа к этажам в здании, которые слишком высоки для лестниц, например, в пентхаусах или подвалах. Тем не менее, они также могут быть полезны для людей, которым нужна помощь в перемещении по дому.

Of course, there are far more elevators, and we have listed the 9 most common types of elevators used for 9 different purposes. If you don’t find the right type of elevator, please contact us for the best advice.

Home Elevator

Различные методы привода классифицируют 6 типов лифтов.

① Лифт переменного тока

Лифт переменного тока — это тип лифта, который можно использовать в высотных зданиях. Основное различие между лифтом переменного тока и обычным лифтом заключается в том, что вместо двигателя постоянного тока в нем используется двигатель переменного тока. Двигатель переменного тока имеет больший крутящий момент и мощность, чем аналог постоянного тока.

Основным преимуществом использования лифта переменного тока является то, что он может работать непрерывно в течение длительного времени. Это делает его идеальным для использования в больших высотных зданиях с большим количеством людей одновременно.

② Лифт постоянного тока

Лифт постоянного тока — это тип лифта, который использует постоянный ток (DC) для питания своих двигателей. Лифты постоянного тока обычно используются в местах без электросети, таких как подземные шахты и станции метро.

D.C. elevators are also used in older buildings converted from A.C. to D.C. power. If a building originally had A.C. power, it’s much cheaper to convert it to D.C. than to replace the entire system with new wiring and components.

③ Гидравлический подъемник

Гидравлические лифты — это тип лифта, который использует гидравлическую энергию для подъема автомобиля. В этом типе лифта для подъема и опускания кабины используется поршень. Этот тип лифта более энергоэффективен, чем другие типы лифтов, и допускает большее количество остановок, чем другие типы лифтов.

Гидравлические лифты часто используются в жилых домах, потому что они дешевле в установке, чем лифты других типов. Гидравлические лифты также могут быть установлены в местах с ограниченным пространством для шахты лифта, а также в местах, где недостаточно места для электрогенератора.

④ Реечный элеватор

Реечные лифты представляют собой тип гидравлического лифта. Они управляются реечной системой, которая позволяет автомобилю плавно двигаться вверх и вниз. Реечная система состоит из металлического рельса, который проходит вдоль верхней части шахты лифта, и двух колес, которые перемещаются по обеим сторонам этого рельса. Когда одно колесо движется вверх или вниз по рельсу, оно вращает другое колесо, прикрепленное к нему. Это вращает шестерни в двигателе лифта, которые поднимают и опускают автомобиль.

Реечные лифты чаще всего встречаются в жилых домах, особенно в небольших квартирах или кондоминиумах, где пространство ограничено. Они могут быть установлены внутри здания или на внешней стене, предоставляя достаточно места для комфортного размещения, не выступая в какую-либо другую часть вашей собственности.

⑤ Винтовой элеватор

A screw elevator is a device used to transport material up and down a well. It consists of a long cable wound around a large screw at the surface, and the cable is “unwound” as it moves down the well. An electric motor rotates the screw to move the material up or down.

Винтовые лифты используются для многих целей, включая бурение скважин на нефть и газ, откачку воды для орошения и подъем людей из пещер.

⑥ Линейный лифт с моторным приводом

Линейный лифт с приводом от двигателя используется в зданиях, которые слишком высоки для традиционных лифтов. Он состоит из платформы на рельсах и может перемещаться вертикально и горизонтально.

Линейные двигатели используют электромагниты для создания магнитного поля, которое перемещает платформу вверх или вниз в зависимости от силы тока, подаваемого на магниты. Поскольку магниты не двигаются, они не изнашиваются, как шестерни или тросы, поэтому эти лифты могут служить дольше, чем лифты других типов.