Как выбрать зарядное устройство для смартфона

На сегодняшний день все больше и больше производителей смартфонов громко вещают: «Наше устройство поддерживает быструю зарядку 60 Вт», «Мы представили новый стандарт зарядки – 80 Вт!». Vivo пошла еще дальше, выпустив Super FlashCharge с ее 120 Вт. Стандарты выходят за рамки должного «стандартности». Это безусловно хорошо, как двигатель прогресса, но вносит путаницу для пользователей. Давайте во всем разберемся на https://itsell.ua/uk/zaryadnye-ustroystva-kabeli

Зарядное устройство

Школьный курс физики или Что такое «небыстрая» зарядка

Основной показатель зарядного устройства – мощность, которая им выдается. На минутку вернемся в пятый класс. Произведение силы тока (амперы, А) на напряжение (вольты, В) является мощностью (ватты, Вт) по формуле W = I · U. Все, вернемся из школы в реальную жизнь, и что мы видим? Видим печальную картину – подавляющее большинство пользователей смартфонов в этом не разбирается. Редко кто знает характеристики зарядки своего гаджета. Будем это исправлять.

Прежде чем углубляться в разнообразие быстрых зарядок, разберемся, что же подразумевает зарядка стандартная, «медленная». Ответ прост – а все, что угодно. Описания технических стандартов «медлительности» зарядки не существует. До 2013 года, когда Qualcomm вывела в массы технологию Quick Charge, зарядные были просто зарядными, а уже потом разделились на быстрые и не очень.

И все же стандартными значениями принято считать зарядку устройств 5 В, с силой тока 1,0, 1,5, 2,0 и 2,2 А, то есть от 5 до 11 Вт. Все, что выше, классифицируется как быстрая зарядка.

Как научиться понимать свой ЗП

Будем развивать свою техническую грамотность – учиться понимать информацию, которую указывает производитель зарядных устройств. Итак, шильдик на зарядке может рассказать нам, какие режимы эта самая зарядка поддерживает. Конечно же, если она не сделана в темном китайском подвале. Возьмем два зарядных, которые попались под руку, и рассмотрим их возможности.

Как не ошибиться при выборе зарядки

Зарядка №1 (от Lenovo VIBE P1 Pro)

Прежде всего найдем слово «Output», все что идет за ним – параметры тока и напряжения, выдаваемые устройством. Смотрим: 5.2 V-2A, 7V-2A, 9V-2A, 12V-2A. Перемножив вольты и амперы, мы узнаем четыре поддерживаемых режима работы – 10,4 Вт, 14 Вт, 18 Вт и 24 Вт. То есть ЗП умеет работать медленно, для поддержки устаревших смартфонов без быстрой зарядки, и имеет три быстрых режима.

Три варианта мощности предназначены не для трех разных смартфонов, а для одного. Дело в том, что на максимальном значении в 24 Вт смартфон не заряжается все время, а примерно до 60% емкости батареи. После он переходит на 18 Вт и так далее в сторону уменьшения. Смысл – не допустить перегрева аккумулятора. Ведь, чем больше мощности – тем больше тепла.

Зарядка №2 (от Xiaomi Mi 9)

Находим шильдик и видим: 5V-2.5 A, 9V-2A, 12V-1.5 A. Узнаем мощность – 12,5 Вт, 18 Вт и … 18 Вт. Данная зарядка нам предлагает стандартный режим, и два одинаково быстрых режима на 18 Вт. Зачем? Ну это Xiaomi, а восток дело тонкое. Как видно, этот ЗП более простой и имеет всего два режима быстрой зарядки (а, по сути, всего лишь один).

Приступаем к выбору

Моделируем ситуацию – зарядное благополучно посеяно, и вы стоите: а) на вокзале б) в аэропорту, в) посреди комнаты с растерянным видом. Берем себя в руки, открываем сайт производителя вашего смартфона, вбиваем свою модель и смотрим характеристики зарядки. Нашли? Должно быть что-то вроде: «Поддержка быстрой зарядки 40 Вт». Также важно узнать, какая технология быстрой зарядки применяется. Например – Quick Charge 3.0. Теперь можно приступить к выбору ЗП.

зарядное устройство

Итак, мы знаем, что смартфон поддерживает максимальную мощность заряда в 40 Вт. И знаем, что промежуточные значения тоже важны – перегрев батареи, помните? Отсеиваем все зарядные устройства, которые не относятся к QC 3.0. Даже, если среди другой технологии быстрой зарядки (например, Pump Express) нам попадется устройство с необходимыми характеристиками, не факт, что они подружатся с нашим смартфоном.

Остались зарядки с нужной нам технологии. Выбираем. Допустим, первая, которая привлекла наше внимание, имеет максимальную мощность 12V-2.5 A. А это 30 Вт, маловато. Смотрим дальше – 20V-2A, это 40 Вт – то, что нужно! Смотрим на промежуточные значения и, если нас все устраивает, покупаем. Если мощность зарядного оказалась выше поддерживаемой смартфоном, ничего страшного, он не сгорит, просто ЗП будет работать не в полную силу.

О недобросовестных производителях и беспроводные зарядки

Бывает, что жадные производители комплектуют свои смартфоны стоковыми зарядными устройствами. То есть сам смартфон поддерживает 25-ваттную зарядку, а в комплекте с ним идут адаптеры всего лишь на 15 Вт или даже меньше.

беспроводная зарядка

В случае со смартфоном мы можем доукомплектовать его «правильным» зарядным устройством. Как и раньше, узнаем технологию, по которой он заряжается, и выбираем наиболее подходящее устройство. Например, какой-то смартфон Motorola поставляется с зарядным устройством 5V-5A, это 25 Вт мощности. Сам же смартфон может заряжаться от 35 Вт. Узнаем технологию, для Moto это – TurboPower 30. Ок, среди этой технологии есть зарядные с характеристиками 5V-7A, это и есть 35 Вт.

Подберем зарядное и для беспроводного дока. Например, имеем беспроводной «блин» от Xiaomi. Характеристики на нем такие: 5V-2A, 9V-1.6 A, то есть 10 и 14,4 Вт. По названию находим его на сайте, и проверяем используемую технологию – Quick Charge 2.0. Остается найти зарядное 9V-1.6 A. Хотя в технологии Quick Charge 2.0 предусмотрены устройства до 12V-2A, переплачивать за них нет смысла, сама беспроводная станция более чем 14,4 Вт не выдаст.

Выводы

Как видно, разобравшись в пересчете вольт и ампер в ваты, можно легко определять выходные мощности зарядных устройств. При выборе ЗП ориентируйтесь в первую очередь на используемую в нем технологию быстрой зарядки. Желательно использовать такую же, как в смартфоне.

заряджаемо смартфоны

Затем нужно обращать внимание на поддерживаемый смартфоном мощность. Достаточно просто сопоставлять характеристики смартфона и зарядного устройства, и тогда выбор последнего не будет проблемой.