Как говорить со своими детьми об ожирении

Как родители, мы желаем, чтобы наши дети вели здоровый, продуктивный образ жизни. Может быть трудно заботиться о своем организме, когда существует большое искушение есть так много неестественной пищи и вести малоподвижный образ жизни. Ожирение становится все более распространенным явлением с очень негативными последствиями. Важно, чтобы мы рассказывали нашим детям об ожирении и его опасностях, чтобы они могли научиться стратегиям поддержания здоровья и ухода за телом, которое им доверено на всю жизнь.

Что такое ожирение?

Ожирение — это когда в организме слишком много жира, и это простой способ объяснить это ребенку. Если выясняется, что средний вес человека значительно выше его роста, возможно, он страдает ожирением. Графики ИМТ также могут дать представление об этом.

Здоровье, а не внешность

Важно, чтобы мы сосредоточились на правильной причине для разговора об ожирении. Речь не должна идти о желании выглядеть так, чтобы это считалось социально “достойным”, поскольку это может привести к ненависти к себе и расстройствам пищевого поведения. Наше тело уникально и создано для того, чтобы его любили и о нем заботились. Когда вы говорите со своим ребенком об ожирении, сосредоточьтесь на концепции любви к себе настолько, чтобы заботиться о своем теле наилучшим из возможных способов, а не на чьем-то конкретном размере или форме.

Что вызывает ожирение?

Объясните своему ребенку множество факторов, которые могут способствовать ожирению. К ним может относиться неправильный выбор рациона питания, который может лишить ваш организм полезных питательных веществ, в то же время перегружая его большим количеством калорий, чем он может сжечь. Недостаток активности часто является одним из факторов. Физические упражнения сжигают калории и подготавливают наши мышцы к более эффективному усвоению пищи, которую мы потребляем. Когда мы не занимаемся достаточной физической активностью, наши мышцы застаиваются, наше тело меняется и становится менее эффективным в этой работе.

Еще одним фактором ожирения является недостаток сна. Когда вы переутомлены, в вашем организме вырабатываются гормоны, что может привести к накоплению лишнего веса. Иногда генетика может вызывать предрасположенность к ожирению. Часто это сочетание нескольких факторов.

Как Вы можете изменить ситуацию?

Проанализируйте факторы своего образа жизни и решите, что вы можете изменить. Употребляйте в нужном количестве самые разнообразные полезные цельные продукты. Пейте много воды. Регулярно занимайтесь спортом – несколько раз в неделю. Высыпайтесь. Как родитель, не поддавайтесь желанию посадить своего ребенка на “диету”, поскольку это может не только подорвать его самооценку, но и лишить его столь необходимых витаминов и минералов. Если кажется, что ничего не помогает, обратитесь к врачу, поскольку у вашего ребенка могут быть серьезные проблемы со здоровьем.

Внедряйте эти изменения всей семьей. Делайте это так, чтобы это не казалось наказанием, и подчеркивайте положительные моменты. Отметьте, насколько вкусны свежие фрукты, которые вы едите, и громко расскажите о том, как прекрасно вы себя чувствуете после энергичной прогулки. Готовьте полезные блюда вместе и обязательно проведите это время весело и позитивно.

Победить ожирение и поделиться этой важной информацией со своими детьми жизненно важно в мире, который наводнен нездоровыми вариантами питания. Человек, который не любит себя, не будет ни любить, ни заботиться о своем теле. Мы должны напоминать нашим детям, что они уникальны и что им пойдет на пользу, если они будут верить в то же самое и о других. Только с помощью самоуважения и заботы о других мы можем победить эпидемию ожирения и начать вносить долгосрочные изменения.