Когда нужна замена батареи MacBook?

Ноутбуки Apple известны хорошими показателями автономности, это позволяет с комфортом пользоваться ими без подключения к сети питания. Благодаря высокотехнологичным решениям, аккумуляторные батареи современного семейства MacBook имеют ресурс до 1000 циклов перезарядки. Но все же, со временем, а также в зависимости от особенностей использования, ресурс батареи заканчивается, а период автономной работы уменьшается. О том, как узнать состояние аккумулятора MacBook, когда и как его заменить, вы узнаете из этой публикации.

Как узнать общее состояние, и количество циклов перезарядки батареи на Mac?

Начнем с того, что пользование сторонними программами не гарантирует точных показателей состояния батареи. В системе OS X есть встроенные удобные функции диагностики, которых вполне достаточно для наших целей. Поэтому, нужно перейти в меню состояния аккумулятора, которое находится справа в экранном меню. Рядом с часами, индикатором Wi-Fi и другими показателями, вы найдете изображение батареи с указанным процентом заряда. Удерживая клавишу Option , щелкните значок аккумулятора, после чего в выпадающем меню отображается его текущий статус:

  • Состояние нормальное
    Означает, что аккумулятор работает в штатном режиме, имеет достаточный ресурс и не требует замены ближайшего времени.
  • Вскоре потребуется замена
    Батарея все еще работает без проблем, но емкость уменьшилась, время автономной работы сократился.
  • Требуется обслуживание
    Некоторое время батарея продолжит работать, но будет слишком быстро разряжаться, особенно при работе с тяжелыми файлами и программами. В этом случае может помочь несколько повніх розряжданнь и зарядок батареи. Вообще, возьмите за правило периодически отключаться от сети и работать только на аккумуляторе, чтобы он не потерял своих свойств.
  • Нужна замена
    Означает, что аккумулятор неисправен и требует скорейшей замены. Возможен его перегрев, вздутие, что приведет к повреждению других деталей MacBook, а также внезапные отключения нотбуку.

Как только мы узнали о текущем состоянии аккумуляторной батареи. Если же необходима информация о количестве использованных циклов перезарядки, и, соответственно, сколько еще осталось в запасе, нужно воспользоваться расширенными возможностями. Для этого перейдите в меню Apple (нажмите на значок яблока), выберите пункт “Об этом Mac”. Переходим в раздел “Подробно”, затем “Отчет о системе”. В пункте “Электропитание” находим информацию “Количество циклов перезарядки”. Узнав цифру, можно вычислить примерное количество циклов, что остались. Модели MacBook, Pro и Air имеют заявленный ресурс батареи 1000 циклов. Кстати, купить батарею Macbook air A1466 вы можете на страницах нашего специализированного сайта.

Замена батареи на MacBook, MacBook Pro, Air

Если в предыдущих моделях MacBook, замена батареи не вызвала осложнений, то в новых MacBook 12″, MacBook Pro Retina), этот процесс требует опыта и специального инструмента. Ноутбуки конца 2000-ных годов имели батарею, которая подключалась снаружи с помощью специальных креплений. Поэтому, для замены, нужно было лишь отсоединить ее и установить новую, совместимую с моделью лэптопа.

В новых моделях, инженеры Apple аккумулятор переместили внутрь корпуса, а для его замены нужно снять заднюю крышку, отсоединить хрупкий коннектор, отклеить защитные полоски и др. Процедура достаточно сложная, кроме того существуют нюансы с совместимостью и качеством комплектующих. Поэтому самостоятельная замена батареи MacBook обычно не практикуется, оптимальным решением является обращение за услугой в сервисный центр Apple, что вызывает у вас доверие.