ТИПЫ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ: ИХ РАБОТА И ПРИМЕНЕНИЕ

В этой статье вы узнаете, какие существуют различные типы электродвигателей? Их работа и применение объясняются с помощью картинок.

Что такое электродвигатель?

Электродвигатель определяется как машина, преобразующая электрическую энергию в механическую. Как правило, двигатели приводятся в действие взаимодействием между магнитным полем и электрическим током в обмотке катушки. Благодаря этому он создает силу в виде крутящего момента, приложенного к валу двигателя.

Электродвигатели в основном питаются от источников постоянного тока, таких как батареи или выпрямители, и / или от источников переменного тока, таких как электрические сети, инверторы или электрогенераторы. Двигатели могут быть классифицированы по таким соображениям, как тип источника питания, конструкция, применение и тип выходной скорости.

Некоторые различные типы электродвигателей, смотри здесь, отличаются тем, как расположены проводники и поле. Кроме того, он контролирует, какой механический выходной крутящий момент, скорость и положение можно использовать.

Современные типы электродвигателей могут обеспечить удобную механическую мощность для промышленного использования. Промышленное применение включает вентиляторы, воздуходувки и насосы, станки, транспортные средства и дисководы. В электрических часах используются двигатели небольшого размера. Большинство основных типов обсуждаются ниже.

Читайте также: Сколько типов электрических цепей существует?

Типы электродвигателей

Ниже приведены типы электродвигателей, которые описаны ниже:

  1. Двигатель постоянного тока
  2. Шунтирующий двигатель
  3. Двигатель с раздельным возбуждением
  4. Серийный двигатель
  5. Составной двигатель
  6. Двигатель PDMC
  7. Двигатель переменного тока
  8. Асинхронный двигатель
  9. 1-фазный асинхронный двигатель
  10. 3-фазный асинхронный двигатель
  11. Синхронный двигатель
  12. Шаговый двигатель
  13. Бесщеточный двигатель
  14. Универсальный двигатель
  15. Гистерезисный двигатель
  16. Двигатель с сопротивлением m
  17. Линейный двигатель

#1 Двигатель постоянного тока

Двигатель постоянного тока - Типы электродвигателей

Двигатель постоянного тока — это тип вращающегося электродвигателя, который преобразует электрическую энергию в механическую энергию. Это означает, что входная электрическая энергия представляет собой постоянный ток, который преобразуется в механическое вращение. Наиболее распространенные типы двигателей постоянного тока зависят от сил, создаваемых магнитным полем.

Когда создается магнитное поле, токопроводящий провод получает крутящий момент и определяет направление движения. Почти все двигатели постоянного тока имеют некоторый внутренний механизм, электромеханический или электронный, который периодически изменяет направление тока в двигателе. Эти двигатели различаются по размеру и используются в игрушках, электромобилях, лифтах, подъемниках и сталепрокатных станах.

#2 Шунтирующий двигатель

Шунтирующий двигатель - Типы электродвигателей

Это тип двигателя постоянного тока, в котором обмотка возбуждения подключена параллельно обмотке якоря двигателя. Благодаря этому на обе обмотки двигателя подается одинаковое напряжение, и он поддерживает индуктивную скорость при любом типе нагрузки.

При включении двигателя постоянного тока ток протекает как через статор, так и через ротор. Это создает два поля, т.Е. полюс и якорь. Шунтирующие двигатели обычно имеют низкий пусковой момент, а также работают с постоянной скоростью. Этот тип двигателя используется в центробежных насосах, лифтах, токарных станках, конвейерах, прядильных машинах и т. Д.

#3 Двигатель с раздельным возбуждением

Двигатель с раздельным возбуждением - Типы электродвигателей

Как следует из названия, в двигателях этого типа основное питание подается отдельно на якорь и обмотку возбуждения. Преимущество использования этого двигателя заключается в том, что ток от якоря не проходит через обмотку возбуждения, так как обмотка питается от отдельного источника постоянного тока.

Двигатели постоянного тока с раздельным возбуждением подходят для применений, требующих изменения скорости от низких до очень высоких значений. Эти типы электродвигателей обычно используются на сталепрокатных станах, бумагоделательных машинах, судовых двигателях и в других областях применения.