Каким бывает юмор

Во все времена юмор был неотъемлемой частью жизни человека. Почему? Все достаточно просто. Юмор придает человеку силы для преодоления трудностей, он наделяет его дополнительной энергией, которая необходима для изменения мира к лучшему, а также предоставляет свободу для выражения собственной точки зрения. Кроме этого, юмор на сайте расширяет границы понятного и доступного. И это далеко не полный перечень его преимуществ.

виды юмора

понятие

Попробуем разобраться, что такое юмор? В первую очередь, это высмеивание комических ситуаций, поступков, подчеркивания абсурдности и нелепости определенных вещей.

Справедливости ради следует отметить, что существует несколько определений того, что такое юмор.

Что такое юмор
Если говорить обобщенно, то это умение понимать, видеть и демонстрировать комическое. Значение слова «юмор» довольно простое: это снисходительно-насмешливое отношение к чему-либо.

Одним из важнейших качеств данного поняттяє возможность облекать мысли в точные и яркие слова. Рассмотрим вопрос о том, что такое юмор, более детально. Прежде всего, необходимо отметить, что комическое имеет множество форм и проявлений. Это и анекдоты, и веселые истории, и сатирические рассказы. Сегодня люди, которые имеют хотя бы минимальное чувство юмора, не удивляются едким шуткам и веселым розыгрышам. И уж тем более не обижаются.

Тем, кто имеет весьма отдаленное представление про то, что такое юмор, можно только посочувствовать: в современном обществе индивидам, у которых совершенно атрофирована способность понимать комическое, существовать трудно.

проявления юмора

Что чаще всего приходит в голову при слове «юмор»? Конечно, анекдоты. Ни для кого не секрет, что каждый народ имеет свои «короткие смешные истории» — это своеобразное отражение национального чувства юмора.

пошлый юмор
Конечно же, юмористический жанр не обходится безпародій. Вероятно, лишним будет напоминание о том, что профессионально скопировать чей-то образ невозможно, если у человека напрочь отсутствует способность смеяться прежде всего над собой.

Третьим проявлением комического являются коммуникативные навыки. Человек, который умеет остро, а самое главное, уместно пошутить, очень легко находит общий язык с окружающими.

Публичные выступления — это еще одна варіаціяпрояви юмора. Если у человека достаточно сильно развиты ораторские способности, и он умеет общаться с широкой аудиторией, то с огромной долей уверенности можно говорить о том, что он любит пошутить.

Умение «разряжать» напряженную атмосферу приважливій встречи — это также признак того, что человек наделен не только дипломатическими способностями, но и чувством юмора. Следует подчеркнуть, что бизнесменам порой так необходимо научиться вести деловые переговоры в непринужденной обстановке, где всегда должно отводиться место шутке.

В заключение данного пункта необходимо відзначититакий разновидность юмора, как пословицы и поговорки. Большая их часть просто напичкана, наравне с мудростью, комизмом, что придает им яркость и самобытность.

История

значение слова юмор
Наверняка многих интересует вопрос о том, коливперше человек начал шутить. Вместе с тем, однозначный ответ не его дать сложно. Вероятно, это произошло в тот момент, когда человек научился анализировать свои мысли и давать собственную оценку происходящим вокруг него событиям и явлениям.

С огромной долей вероятности можнаконстатувати, что умение смеяться — это необходимое качество для каждого человека, живущего в современном мире, который диктует порой очень жестокие и суровые законы существования. В любом случае хороший шутка способна разрядить даже самую мрачную атмосферу, которая складывается между людьми во время общения. Если, например, рассказать присутствующим какую-то забавную историю или анекдот, то их лица в конечном итоге распливутся в улыбках. Когда у человека плохое настроение, он удручен и подавлен жизненными невзгодами и неурядицами, ему просто необходима хорошая порция юмора. После того как он вдоволь посмеется, мир будет ему казаться не таким жестоким и несправедливым, а повседневные проблемы покажутся второстепенными.

Если кто-то из ваших знакомых или близких находится в депрессивном состоянии — не проходите мимо: попробуйте его развеселить и поднять ему настроение … Порой это так необходимо!

виды

юмористический жанр
Существует несколько класифікаційданого явления. Перечислим лишь основные виды юмора. Различают, например, словесный, музыкальный, изобразительный варианты комического. В первом случае, речь идет об умении веселить в разговорной форме. Второй вариант ориентирован на то, чтобы с помощью необычных звуков, их усиление или наоборот уменьшение, вызвать улыбку на лицах слушателей.

Изобразительный юмор подразумевает создание комических рисунков, веселых шаржей и карикатур, которые невольно вызывают смех.

Примечателен тот факт, что очень часто гумористипоєднують несколько вариантов комизма. К сведению, довольно распространенная комбинация словесного и изобразительного юмора. Как пример можно привести иллюстрации в сатирическом журнале «Крокодил» … Когда-то это издание было чрезвычайно популярным. Люди умели и хотели шутить. Правда, чаще всего картинки содержат, кроме юмора, еще и сатиру. А иногда и сарказм. Путать эти понятия недопустимо.

Еще раз о смысле юмора

Конечно же, вопрос о том, в чем заключается сенскомічного, является первостепенным. Вместе с тем, ряд экспертов твердо убеждены в том, что заниматься поиском точного определения юмора — пустая трата времени, поскольку любое рассуждение направлено на уничтожение элемента комичности. Другие специалисты в данной области считают, что юмор — это категория, которая не поддается определению.

Другими словами, дать универсальный вичерпнийвідповідь, с точностью сказать, что это такое, довольно трудно. И это при том, что над подобным вопросом ломали голову огромное количество социологов, искусствоведов, философов, психологов. И не только современных. Например, еще Аристотель говорил о том, что комизм — есть какая-то форма безобразия, которая абсолютно безвредна для окружающих.

Немного о черном юморе

Вместе с тем, сегодня достаточно поширеноюзабавою в среде современного общества является так называемый черный юмор. Другими словами, это некая форма каламбура с элементами цинизма, например, насмешки над болезнями, смертью, физическими недостатками: «мотоцикл ЦИКАЛ-ЦИК, и бабушки больше нет».

черный юмор

Несколько слов о пошлом юморе

Так же распространена сегодня такая варіаціякомізму, как пошлый юмор. Давать ему отдельное постановление, вероятно, не имеет смысла, поскольку все и так знают, о чем идет речь. Это всевозможные шутки ниже пояса. «Сказка — блажь, да в ней награда — добрым молодцам наслаждение» или «Человек-стоик дорогого стоит». Естественно, такая вариация шутки недопустимо в присутствии детей, однако пошлый юмор каждый день льется с экранов телевидения. Что делать, народ всегда испытывал острую потребность в хлебе и зрелищах. Но зачем развращать молодое поколение?

вывод

Однако следует отметить, что улыбка сползает зособи каждый раз, когда мы начинаем слышать стоны или просматриваем сюжеты с элементами кровопролития. Высмеивание чего-то близкого и ценного для нас также считается неуместным и в то же время вызывает протест. Отсюда и возникло выражение: «Этим не шутят!»

В любом случае умение смеяться над собой может пригодиться в жизни каждого человека, поэтому следует при каждой возможности развивать собственное чувство юмора.