Ваше руководство по выбору правильного размера ремешка для часов

Среди любителей часов распространено мнение, что новые ремешки могут улучшить внешний вид часов и сделать их более гибким аксессуаром. Смена ремешков — это также эстетическое заявление, отражающее индивидуальный стиль. Но прежде, чем начнется увлекательное знакомство с ремешками для часов NATO, Perlon или Milanese, вам нужно определиться с размером ремешка для часов – и именно здесь наше руководство входит в уравнение.

Возможно, вам интересно, почему размеры ремешков для часов так важны?

1. Совместимость.Не существует универсального решения ‘один размер подходит всем’, когда дело доходит до сочетания ремешков с часами. Если у вас очень большие спортивные часы, вам потребуется сменный ремешок с размерами, отличными, скажем, от размеров винтажных наручных часов с корпусом гораздо меньших размеров.

2. Подходит.По нашему опыту, часы должны быть достаточно тугими, чтобы не скользить более чем на дюйм по руке, и достаточно свободными, чтобы не оставлять отпечатков.

3. Стиль.Хотя выбор ремешка — это, по сути, вопрос личных предпочтений, есть несколько фундаментальных и непреходящих истин; например, крупное запястье – с точки зрения пропорций – лучше подходит для более широкого ремешка.

При расчете размера ремешка для часов необходимо учитывать два важных параметра: ширину и длину ремешка. Сужение – когда ремешок постепенно сужается в ширину по мере приближения к концам – также заслуживает вашего внимания.

Давайте начнем с того, что приведено ниже:

Ширина ремешка для часов

Все часы оснащены двумя парами наконечников (см. Изображение ниже) — приспособлений, похожих на клещи, которые используются для крепления ремешка к корпусу часов. Они играют решающую роль в эргономике любых часов, обеспечивая комфорт, безопасность и долговечность.

Фиксированное расстояние между двумя выступами называется «шириной выступа’, или шириной ремешка, и измеряется в миллиметрах (мм). Ширина ушка варьируется от модели к модели, но обычно это расстояние составляет от 18 до 26 мм, при этом 20 мм является наиболее распространенным размером для мужских часов.

При покупке нового ремешка крайне важно знать ширину ушка ваших часов. Он определяет, какой ширины должен быть сменный ремешок, чтобы он правильно подходил к вашим наручным часам.

Как мне рассчитать правильную ширину ремешка для моих часов?

Широкий доступен в трех размерах ширины ушка: 18 мм, 20 мм и 24 мм.,,,.,,,,,,,,,,.,,,,

Тем, у кого есть кожаный ремешок, может повезти – у некоторых на подкладке с обратной стороны выбит номер, который указывает ширину ушка. Например, штамп с надписью «22» показывает, что ширина выступа составляет 22 мм.

На ремешках, изготовленных из других материалов, таких как нержавеющая сталь, титан и нейлон, вряд ли будет нанесена информация о размере. Но будьте уверены, вычисление ширины выступа по-прежнему является несложной задачей.

Для начала вам нужно будет снять текущие ремешки с ваших часов. Мы рекомендуем использовать инструмент с пружинным стержнем (хотя некоторые современные кожаные ремни изготавливаются с быстросъемными выступами, на которых вы можете вручную нажать на рычаг, чтобы освободить ремни). После того, как вы определили местонахождение ребристого ‘плеча’ вашего пружинного стержня, вставьте раздвоенный конец инструмента, надавите, и ремешок должен просто отвалиться.

Теперь у вас должен остаться только корпус для часов. Просто измерьте внутреннее расстояние между двумя выступами на корпусе ваших часов с помощью линейки или, для большей точности, цифрового штангенциркуля. Обязательно измеряйте показания в миллиметрах.

Ниже приведена таблица с указанием ширины выступов для ряда популярных часов.

Марка и модель часов Ширина выступа (мм)
Ширина ремешка Apple Watch
Смотрите раздел Apple Watch.
Ширина ремешка Breitling Navitimer
22 мм
Ширина ремешка Grand Seiko Snowflake
20 мм
Пилотские часы IWC Mark XVIII Ширина ремешка
20 мм
Ширина ремня Omega Speedmaster
20 мм
Ширина ремешка Omega Seamaster
20 мм
Rolex Datejust Отрегулируйте ширину ремешка
20 мм
Ремешок Rolex Daytona с
20 мм
Ширина ремешка Rolex Submariner
20 мм (новая модель — 21 мм)
Ремешок Tag Heuer Carrera с
20 мм
Ширина ремешка в стиле Тюдор с черной бухтой
22 мм

Ширина ремешка для часов: советы по стилю

По общему мнению, ширина ремешка должна составлять примерно 50% диаметра корпуса часов (см. таблицу ниже).

Диаметр корпуса (мм) Ширина ремешка (мм)
36 мм
18 мм
38 мм
19 мм
40 мм
20 мм
44 мм
22 мм
48 мм
24 мм

Люди с тонкими запястьями часто предпочитают ремешок меньшей ширины для достижения визуального баланса, и наоборот, для людей с более толстыми запястьями.

Характер часов также влияет на подходящую ширину ремешка. Часы, предназначенные для торжественного ношения, часто сочетаются с тонким и элегантным ремешком. Спортивные часы, напротив, обычно имеют более толстый и эластичный ремешок.

Длина ремешка для часов

Элегантные часы потеряют большую часть своей внутренней привлекательности, если они не будут правильно сидеть на запястье. Мешковатые, плохо подогнанные часы – это модная бестактность, и те, которые стягивают кожу и препятствуют циркуляции крови, ничуть не лучше.

Окружность запястья у разных людей разная, поэтому ремешки легко доступны различной длины. Таким образом, выбор подходящей длины для вас является решающим шагом на пути к покупке нового ремешка для часов.

Длина ремешка измеряется в миллиметрах (мм) и обычно представлена в виде X/Ymm (например, 125/75 мм). Первое число (X), которое всегда больше, – это длина бокового ремешка для хвоста, а второе число (Y) — длина бокового ремешка с пряжкой.

Как мне рассчитать длину ремешка для моих часов?

1. Измерьте свой текущий ремень

Если имеющийся у вас ремешок удобно облегает запястье, значит, вы уже нашли подходящую длину. Все, что вам нужно сделать, это измерить боковую сторону хвоста и боковые ремни с пряжками отдельно с помощью линейки, не забыв исключить саму пряжку. Два размера подчеркнут оптимальную длину. Вам следует поискать запасной ремешок такой же – или, в противном случае, похожей – длины.

2. Определите окружность запястья

Определение размера запястья — это еще один способ рассчитать идеальную длину ремешка.

i.) Начните с того, что оберните мягкую рулетку вокруг запястья в том месте, где вы хотите разместить корпус часов.

ii.) Сделайте пометку в месте наложения ленты с помощью ручки или карандаша.

iii.) Разложите ленту ровно и мысленно отметьте размер своего запястья. Измеряйте в миллиметрах или дюймах.

Имея в виду только что рассчитанную окружность запястья, обратитесь к приведенной ниже таблице длины ремешка, чтобы найти рекомендуемую длину ремешка.

Таблица длины ремешка для часов

Окружность запястья Рекомендуемые размеры длины ремешка
150-164 мм (6.0-6.5”)
120/70 мм
165-178 мм (6,6-7,0”)
125/75мм
179-190 мм (7,1-7,5 ”)
130/80мм
191-203 мм (7,6-8,0”)
135/85 мм
204-216 мм (8.1-8.5”)
140/85 мм
217-229 мм (8,6-9,0”)
145/90 мм

Длина ремешка для часов: советы по стилю

Наша таблица является отличной отправной точкой для определения желаемой длины ремешка, но окончательное решение в конечном итоге будет определяться личным вкусом.

Регулировка длины ремешка — один из основных способов настройки ваших часов. Задайте себе вопросы типа: “Какой хвост я хочу показать?” И “Где бы я хотел разместить пряжку?” Естественно, ответы на эти вопросы будут варьироваться в зависимости от индивидуального вкуса.

Сужающийся

Конический ремешок шире у ушек и уже на концах ремешков, часто с разницей в 2-4 мм. Например, ремешок размером 22/20 мм имеет ширину ушка 22 мм и ширину пряжки / хвостовика 20 мм. Она сужается на 2 мм. В отличие от этого, прямой ремешок имеет одинаковую ширину.

Поклонники сужения утверждают, что это обеспечивает более гладкую и утонченную отделку. Зауженные ремешки также тоньше с нижней стороны, что якобы повышает комфорт.

На решение о выборе прямого или зауженного ремешка будет влиять несколько факторов, таких как размер корпуса и внешний вид. Как правило, часы меньшего размера имеют едва заметную конусность, которая помогает лучше подчеркнуть корпус часов. Однако часы большего размера, как правило, дополняются прямым ремешком по соображениям пропорции и баланса.

Что касается одежды, то зауженный ремешок особенно хорошо сочетается со строгим нарядом, добавляя ему нотку утонченности.

Какой у меня размер ремешка Apple Watch?

Энтузиасты Apple Watch избалованы выбором ремешков, которые они могут сочетать со своими умными часами. Благодаря возможностям для любого случая, настроения и наряда, настройка часов никогда не была такой простой.

Но владельцы самых продаваемых носимых устройств на планете часто задаются тем же вопросом, что и поклонники аналоговых устройств: “Какой размер ремешка у моих часов?” Чтобы сэкономить ваше время, ниже мы раскрыли тайну выбора размера ремешка Apple Watch.

Apple Watch дебютировали в 2015 году, и на момент написания статьи в них насчитывалось семь серий. Для серий 0-3 каждая модель была доступна в корпусах двух разных размеров: 38 мм и 42 мм. Все ремешки Apple Watch были разработаны в дополнение к корпусу одного из двух размеров.

Однако, начиная с четвертой серии, Apple изменила курс и решила предложить два корпуса Watch немного большего размера: 40-мм и 44-мм. Несмотря на это увеличение размеров, ширина выступов осталась прежней. Таким образом, ремешки Apple Watch серии 0-3 по-прежнему были совместимы либо с меньшим (40 мм), либо с большим (44 мм) вариантом в новой серии.

Как вы можете видеть из приведенной ниже таблицы размеров ремешка Apple Watch, 38-мм и 40-мм часы Apple Watch имеют одинаковую ширину ушка, так же как 42-мм и 44-мм.

Таблица размеров ремешка Apple Watch

Корпус и размер часов Ширина выступа (мм)
Apple Watch 1-го поколения 38 мм
22 мм
Apple Watch 1-го поколения 42 мм
24 мм
Apple Watch серий 1, 2 и 3 38 мм
22 мм
Apple Watch серий 1, 2 и 3 42 мм
24 мм
Apple Watch серии 4, 5 и 6 40 мм
22 мм
Apple Watch серии 4, 5 и 6 44 мм
24 мм
Apple Watch SE 40 мм
22 мм
Apple Watch SE 44 мм
24 мм

Ремешки из нашей коллекции совместимы с корпусами Apple Watch двух больших размеров (42 мм и 44 мм). Все, что вам нужно, — это адаптер для ремешка Apple Watch.

Краткие сведения

При выборе нового ремешка для часов необходимо отметить три пункта: он должен идеально подходить к вашим существующим часам, запястью и эстетическому вкусу.

Надеюсь, мы помогли вам с двумя первыми соображениями – и дали вам душевное спокойствие, чтобы сосредоточиться на последнем.