Как научить ребенка читать дома

Научить своих детей читать может показаться непосильной задачей. Существует так много путей и длинный список потенциальных трудностей, с которыми могут столкнуться ваши дети – возьмите концентрацию внимания и желание читать всего за два примера! Итак, как мы можем научить детей читать?

Мы очень рады сообщить вам, что обучать чтению не только просто, но и на самом деле может быть невероятно весело! Уделяя время чтению с нашими детьми, мы можем укрепить особую связь, создавая воспоминания на всю жизнь. А когда вы будете практиковаться в чтении вне книг, ваш ребенок едва ли даже осознает, что он учится!

В этом посте мы собираемся ответить на некоторые из наиболее часто задаваемых вопросов, связанных с тем, как научить ребенка читать. Мы также расскажем вам о лучших способах обучения детей https://skillandia.ru/ чтению, а также о нескольких видах чтения, которыми может наслаждаться вся семья.

Вопросы и ответы

В каком возрасте ребенок должен уметь читать?

Большинство детей умеют читать в возрасте 6-7 лет, в то время как некоторые дети могут научиться читать уже в 4-5 лет. Важно помнить, что у всех детей разные интересы и они преуспеют в разных вещах – не волнуйтесь, если ваш ребенок будет отставать от своих сверстников!

Мы рассмотрим некоторые из лучших способов научить ваших детей читать, чтобы вы могли помочь им прогрессировать дома без стресса.

Как дети учатся читать?

Дети учатся читать, знакомясь с буквами и звуками, за которыми следуют слова. Вот почему так важно разговаривать с малышами и петь им! Хотя они могут не отвечать, мы поможем им на ранних стадиях развития понимания языка.

Как только дети познакомятся с буквами и издаваемыми ими звуками, мы можем начать превращать чтение в более образовательную деятельность, указывая на слова и прося наших детей озвучивать их вслед за нами.

Как научить вашего ребенка читать

Как я могу научить своего ребенка читать дома?

Обучение вашего ребенка чтению дома не обязательно должно быть напряженным! Вот несколько простых способов, которыми вы можете научить своего ребенка читать дома:

1. Пойте песни, чтобы развить фонематическое восприятие

“Я люблю есть яблоки и бананы” — отличное место для начала!

2. Алфавит

Познакомьте ребенка с алфавитом, попросив его проследить буквы алфавита – сосредотачивайтесь на двух-трех буквах одновременно и приводите им примеры слов, которые начинаются с этой буквы.

3. Карточки со словами

Карточки со словами — отличный способ помочь вашему ребенку выучить слова наизусть. Начните со слов из трех букв, таких как «кошка», ‘собака’ и ‘пчела’, а также с изображения, представляющего слово на карточке.

4. Игры на подбор

Используйте набор карточек и помогите своему ребенку сопоставить картинки с правильным словом.

5. Магниты с буквами

Используйте магниты с буквами, чтобы произносить слова вместе.

6. Словесные игры

Играйте в словесные игры, когда идете пешком или ведете машину – например, по очереди подбирайте как можно больше слов, начинающихся на ‘Б’.

(Совет: произносите букву фонетически, играя в эту игру с детьми младшего возраста!).

Как я могу улучшить уровень чтения моего ребенка дома?


Улучшить уровень чтения вашего ребенка дома не только легко, но и может быть действительно весело! Самое важное, что нужно помнить, это исключить давление из процесса обучения – наслаждайтесь им.

Вот несколько способов, которыми вы можете улучшить уровень чтения вашего ребенка дома – они также отлично подойдут, если вы ищете способы научить своего малыша читать!

1. Создание режима чтения

Создание режима чтения обеспечит регулярность занятий. Независимо от того, читаете ли вы сами своему ребенку или заставляете его читать вам, старайтесь делать это в одно и то же время каждый день. Если вам трудно заинтересовать его, начните с малого! Неважно, если вы читаете вместе всего 1 минуту каждый день в течение первой недели – попробуйте увеличить время еще на минуту, когда ваш ребенок, кажется, будет готов.

2. Позвольте им самим выбирать книги / материалы для чтения

Можете ли вы представить, как было бы неприятно, если бы кто-то сказал нам, что мы можем читать, а что нет?! Позвольте вашему ребенку самому выбирать книги, отведя его в библиотеку или книжный магазин и предоставив ему свободу выбирать все, что вызывает у него интерес. Комиксы, журналы, книжки для малышей – все это практика!

3. Практикуйтесь в чтении вне книг

Практикуйте чтение вне книг, поощряя своих детей читать дорожные знаки, меню, руководства и брошюры.

4. Продолжайте участвовать

Продолжайте интересоваться его чтением и прогрессом, которого он добивается, задавая вопросы об истории, рассказывая о книгах, которые вы читали, и делая время чтения особенным для вас обоих.