Геодезическая съемка – определение и классификация

Геодезическая съемка — это съемка, при которой учитывается кривизна земли и достигается более высокая степень точности при линейных и угловых наблюдениях. Геодезические съемки проводятся на больших площадях, и линии, соединяющие любые две точки на поверхности земли, рассматриваются как дуги. Для расчета прогнозируемых расстояний на планах или картах к измеренным расстояниям применяется поправка на кривизну земли. Углы между изогнутыми линиями рассматриваются как сферические углы. Знание сферической тригонометрии необходимо для проведения измерений при геодезических съемках.

Сфера применения геодезической съемки

Геодезические съемки https://horizon-corp.ru/ проводятся с высочайшей степенью точности, чтобы обеспечить широко разнесенные контрольные точки на поверхности земли для последующих плоскостных съемок. Предоставление таких контрольных точек основано на принципе съемки от целого к части, а не от части к целому, как указывалось ранее. Геодезические съемки требуют использования сложных инструментов, точных методов наблюдений и их вычисления с точной настройкой. Для устранения ошибки в наблюдениях из-за преломления, угловые наблюдения, как правило, ограничены ночью, и дуговые лампы используются в качестве сигналов на геодезических станциях.

Что такое геодезическая съемка
Геодезическая съемка

Разделение геодезической съемки

Геодезическая съемка может быть разделена следующими способами.

Триангуляция

При этом типе съемки на участке земли, подлежащем съемке, формируется сеть четко определенных треугольников . Только одна линия, известная как базовая линия, и все остальные углы измеряются очень тщательно.

Взаимное выравнивание

Этот тип съемки необходим для получения разницы в уровнях между двумя точками, которые разделены препятствиями.

Стадиальная или тахеометрическая съемка

Это тип геодезической съемки, при котором вертикальные и горизонтальные расстояния вычисляются по показаниям стадионов без использования цепи или ленты.

Астрономическая съемка

Это отрасль геодезии, в которой меридиан, азимут, широта, время и т.д. места на поверхности земли определяются путем наблюдения за некоторыми телами, такими как Солнце и неподвижные звезды.

Фотографическая съемка

Это метод геодезической съемки, при котором планы или карты готовятся на основе фотографий, сделанных с подходящих станций съемки.