Почему распались Led Zeppelin?

Чаще всего, когда участник рок-группы выпадает из группы по разным причинам, немедленное решение — заменить участника и двигаться дальше, прилагая многочисленные усилия, чтобы остаться на плаву или сохранить славу и состояние, которые ему дали. Некоторые типичные примеры — Journey с Арнелем Пинедой, Motley Crue с Джоном Кораби, Black Sabbath с Иэном Гилланом, и этот список можно продолжать бесконечно. Для некоторых этот метод становится успешным, но для других, конечно, нет. Но легендарная группа Led Zeppelin решила оставить свою славу в 1980-х годах по одной общей причине. Читайте дальше и узнайте, почему распался The bank, несмотря на его вершину успеха.

Led Zeppelin — английская рок-группа, основанная в 1968 году в Лондоне. В состав группы входили певец Роберт Плант, гитарист Джимми Пейдж, басист/клавишник Джон Пол Джонс и барабанщик Джон Бонэм. Их считают одними из родоначальников хард-рока и хэви-метала, с мощным гитарным звучанием, несмотря на то, что они заимствуют элементы из широкого спектра жанров, включая блюз и фолк. Некоторые из их самых популярных песен — Black Dog, Dazed and Confused, Stairway to Heaven, Whole Lotta Love и многие другие. Широко известно, что Led Zeppelin оказали существенное влияние на музыкальную индустрию, особенно в создании альбомно-ориентированного рока (AOR) и стадионного рока.

История формирования группы

Фотография выступления группы на Чикагском стадионе в январе 1975 года.

Джимми Пейдж, сессионный гитарист из Лондона, присоединился к блюзовой рок-группе The Yardbirds в 1966 году, чтобы заменить басиста Пола Сэмвелла-Смита. Пейдж быстро перешел с баса на соло-гитару, сформировав двойной состав соло-гитаристов с Джеффом Беком. После ухода Бека в октябре 1966 года Yardbirds начали сворачиваться после нескольких лет непрерывных путешествий и записи. Пейдж хотел создать супергруппу с Беком на гитаре и Китом Муном и Джоном Энтвистлом из the Who на барабанах и басу соответственно. Стив Уинвуд и Стив Марриотт, оба вокалиста, также рассматривались для участия в проекте. В 1966 году Пейдж, Бек и Мун вместе записали песню “Beck’s Bolero” на сессии, в которой также участвовал басист-клавишник Джон Пол Джонс.

Первоначально четверка выступала вместе в помещении за музыкальным магазином на Джеррард-стрит в Лондоне в августе 1968 года. Пейдж порекомендовал им попробовать “Train Keeped A-Rollin”, мелодию джамп-блюза, популяризированную в версии рокабилли Джонни Бернеттом и кавер-версию The Yardbirds. “Я понял, что это будет впечатляюще, как только услышал игру Джона Бонэма, — вспоминал Джонс, — и мы сразу же сплотились как команда”. Перед отъездом в Скандинавию ансамбль принял участие в записи альбома P. «Герой трех недель» Дж. Проби. Мелодия альбома “Jim’s Blues” с участием Планта на губной гармошке стала первым студийным треком, в котором приняли участие все четыре будущих участника Led Zeppelin.

Название Led Zeppelin объяснило

Логотип Led Zeppelin, используемый с 1973 года.

7 сентября 1968 года, когда группа завершила свой скандинавский тур в качестве New Yardbirds, впервые выступив вместе перед живой аудиторией в подростковых клубах Gladsaxe в Гладсаксе, Дания, они начали работу над своим первым альбомом, который был основан на их живом выступлении. Пейдж оплатил расходы на запись и сведение альбома за девять дней. После завершения работы над альбомом группа была вынуждена сменить название после того, как Дрея подала заявление о прекращении деятельности, в котором говорилось, что Пейдж может использовать новый псевдоним Yardbirds только для скандинавских концертов. Согласно одному из рассказов о том, как появилось название новой группы, Мун и Энтвистл заметили, что супергруппа с Пейджем и Беком была бы “свинцовым шаром”, идиомой, обозначающей ужасные эффекты. По рекомендации своего менеджера Питера Гранта группа удалила букву «а» в начале, чтобы те, кто не знаком с этим термином, не произносили его как “leed”. Термин “balloon” был заменен на “zeppelin”, что навело Пейджа на мысль о “правильном сочетании веса и света, горючести и изящества”, по словам музыкального критика Кита Шедвика.

Воплощение успеха

В 1970-х годах Led Zeppelin достигли нового уровня финансового и критического успеха, подняв их в ряды самых влиятельных групп эпохи и затмив их предыдущие триумфы. Имидж группы также изменился, когда участники начали носить роскошную, броскую одежду, а Пейдж лидировал в ослепительном ансамбле с луной и звездами. Лазеры, профессиональные световые шоу и зеркальные шары использовались Led Zeppelin, чтобы изменить свое выступление. Они начали летать на частном реактивном авиалайнере под названием Starship, арендовали большие площади отелей (в частности, дом Continental Hyatt в Лос-Анджелесе, неофициально известный как “Riot House”) и стали предметом регулярно повторяющихся историй о разврате. В одном случае Джон Бонэм проехал на мотоцикле по арендованному этажу Riot House, а в другом — разгром номера в Tokyo Hilton, в результате чего группе пожизненно запретили въезд в отель. Хотя Led Zeppelin получили репутацию за разгром гостиничных номеров и выбрасывание телевизоров из окон, некоторые утверждают, что эти истории раздуты. “Поездки Led Zeppelin породили множество мифов, — пишет музыкальный журналист Крис Уэлч, — но заблуждением было то, что они постоянно совершали акты бессмысленного разрушения и непристойного поведения”.

Смерть Бонэма и распад группы

Незаменимый барабанщик Led Zeppelin, Джон Бонэм.

После двух разогревающих концертов в Копенгагене, Led Zeppelin выступили хедлайнерами двух концертов на музыкальном фестивале в Небуорте в августе 1979 года, дав около 104 000 концертов в первый вечер. В июне и июле 1980 года группа отправилась в короткое, сдержанное европейское турне, дав урезанное шоу, лишенное обычных длинных джемов и соло. 27 июня, во время концерта в Нюрнберге, Германия, Бонэм потерял сознание на сцене и был доставлен в больницу в середине третьей песни. Пресса предположила, что его падение было вызвано употреблением алкоголя и наркотиков, в то время как группа заявила, что он просто переел.

17 октября 1980 года группа должна была отправиться в свой первый тур по Северной Америке с 1977 года. 24 сентября Рекс Кинг, участник Led Zeppelin, пригласил Бонэма на репетиции в Bray Studios. Во время путешествия Бонэм попросил остановиться на завтрак, где выпил четыре четверных стакана водки объемом от 16 до 24 жидких унций США объемом от 470 до 710 мл с булочкой с ветчиной. Он сказал своему помощнику: “Завтрак”, — после того, как набил рот булочкой с ветчиной. После прибытия в студию он начал сильно пить. Поздно вечером того же дня репетиции были отменены, и группа удалилась в дом Пейджа, Олд-Милл-Хаус в Клевере, Виндзор.

Бонэма, который заснул, отнесли в кровать и положили на бок сразу после полуночи. На следующий день, в 1:45 вечера, новый тур-менеджер Led Zeppelin Бенджи Лефевр и Джон Пол Джонс обнаружили Бонэма мертвым. Причиной смерти стало удушье от рвоты, а причина смерти была непреднамеренной. Вскрытие показало, что в теле Бонэма не было дополнительных рекреационных наркотиков. Хотя он недавно начал принимать Мотивал — комбинацию антипсихотического флуфеназина и трициклического антидепрессанта нортриптилина для лечения своего беспокойства, неизвестно, сочетались ли эти лекарства с алкоголем в его крови. 12 октября 1980 года прах Бонэма был предан земле в приходской церкви Рашок в Вустершире.

Последнее слово Led Zeppelin

Джейсон Бонэм, который замещал своего покойного отца на воссоединениях Led Zeppelin в 1988, 1995 и 2007 годах.

Запланированный тур по Северной Америке был отменен, а оставшиеся в живых участники решили расстаться, несмотря на слухи о том, что Кози Пауэлл, Кармайн Эппис, Барримор Барлоу, Саймон Кирк, Рик Ли или Бев Беван заменят его. “Мы хотим, чтобы стало известно, что потеря нашего большого друга и глубокое чувство полной гармонии, испытываемое нами и нашим менеджментом, заставили нас решить, что мы не можем продолжать в том же духе”, — говорится в заявлении для прессы, опубликованном 4 декабря 1980 года.

Рассматривались некоторые попытки воссоединения, в том числе Джейсона, сына Джона Бонэма, но неизменным мнением участников группы было то, что группа была другой без их оригинального барабанщика. Роберт Плант поделился с Джейсоном своими причинами, почему Led Zeppelin не могут воссоединиться, сказав: “Я слишком сильно любил твоего отца”. Он также выразил, что это не было проявлением неуважения к Джейсону и что он признает его превосходные способности на барабанах и что никто не может играть так, как он. Плант искренне чувствовал, что группа не была прежней без Джона и что он в принципе не может выходить и выступать, притворяясь прежним. Его сильные и эмоциональные заявления включали в себя то, что, когда отец Джейсона ушел, когда он покинул мир, для Led Zeppelin все было кончено.

Наконец, распад Led Zeppelin был прочным и постоянным, в отличие от любой другой группы, которая переживает неудачи и приходит в норму после. Это очень характерно для недавних бойз-бэндов 21-го века, как и распад Jonas Brothers, которые решили расстаться в 2013 году, но спустя шесть лет воссоединились, но не смогли продать столько пластинок, сколько когда были на пике своей карьеры.