Еврокуб: размер, характеристики и способы использования

Изначально Еврокуб разрабатывался как промышленный контейнер, но, как это часто бывает с аналогичными изделиями, он нашел применение в повседневной жизни. На сегодняшний день накопилось множество способов использования еврокуба, размер которого оказался подходящим для повышения комфорта как на даче, так и на ферме. Мы выясняем, какими особенностями обладает емкость и где ее можно адаптировать с максимальной пользой.

Система сбора воды

Назначение и внешний вид

Многоразовый грузовой контейнер eurocube используется в промышленности в качестве удобного контейнера для безопасного хранения и транспортировки больших объемов сыпучих и жидких веществ. Ассортимент грузов широк. В него входят химические вещества: кислоты, щелочи, промышленные масла, виды топлива (за исключением бензина). Контейнер также подходит для пищевых продуктов (жидких, рассыпчатых, пастообразных). Кстати, Єврокуб купити вы можете на страницах специализированного сайта.

Еврокуб (IBC, контейнер средней грузоподъемности) состоит из следующих частей:

  • Сварной каркас из оцинкованной стали. Обрешетка защищает внутренний контейнер, равномерно распределяет нагрузки при транспортировке. Изготавливается из проката разных типов: прутков разного сечения, труб с круглым или квадратным профилем.
  • Внутренняя емкость (колба, бутыль) объемом от 640 до 1200 литров. Изготовлена из высококачественного полиэтилена, долговечна и устойчива к агрессивным средам. В верхней части имеется герметичная крышка с винтовым соединением для крепления к основной части. В дополнение к заливной горловине имеется сливной клапан.

Кубики, адаптированные для выращивания растений

  • Поддон. Изготовлен из термообработанного дерева, армированного сталью пластика или стали, крепится к остальной конструкции с помощью винтов. Благодаря поддону и форме куба контейнер можно легко перемещать с помощью вилочного погрузчика.

Характеристики

Производители выпускают кубические контейнеры с немного отличающимися характеристиками (размеры, полимерный состав), в зависимости от места предполагаемого использования. Сами пластиковые контейнеры производятся с использованием двух технологий и отличаются следующими показателями:

  • Технология выдувания. Таким образом, из многослойного полиэтилена высокой плотности (HDPE-полиэтилен) получается изделие со стенками толщиной 1,5-2 мм и небольшим весом (17-20 кг). Прочные и химически инертные контейнеры используются для хранения и транспортировки пищевых продуктов (фруктовых и овощных концентратов, пастообразных смесей, меда).
  • Метод ротационного формования. Исходным материалом является LLDPE-полиэтилен низкой плотности. Полученная в результате тара со стенками толщиной 5-6 мм весит 26-35 кг. Изделия рассчитаны на эксплуатацию в течение 10 лет.

Хранение дров в каркасе КСГМГ

Большинство производимых еврокубков белого (матового или прозрачного) цвета. Реже встречаются емкости черного, синего, серого или оранжевого оттенков. В частном хозяйстве распространены изделия со следующими параметрами:

  • Размер еврокуба в ящике: 1200x1160x1000 мм (+/- 10 мм)
  • Объем колбы составляет 1000 литров. Как правило, куб имеет градуированную шкалу, которая позволяет определить остаток содержимого.
  • Материал колбы — полиэтилен. Толщина стенки, в зависимости от спецификации, 1,5-2 мм. Диаметр горлышка и сливного отверстия разные.
  • Рабочая температура находится в диапазоне от -40 до + 40 ° C.
  • Вес: 53 кг (+/- 10 кг для разных версий).
  • Натуральный цвет полиэтилена: белый.

Во время транспортировки определенных веществ (например, смол, красок, химических жидкостей) на внутренней поверхности контейнера образуется осадок, который придает пластику желтоватый или коричневый оттенок. Такие использованные емкости нельзя использовать для сбора и хранения воды, которая будет использоваться для бытовых нужд, особенно для орошения.

Короткие контейнеры IBC в теплице