Как выбрать хорошую кофемолку

Кто не любит аромат свежемолотого кофе? Один только запах этого напитка уже начинает бодрить, помогая сонным нам просыпаться и собираться с мыслями, наполняя даже серый печальный утро радостью и удовольствием. Но этот фокус работает только со свежемолотым кофе – если даже лучшие сорта кофейных зерен надолго оставить в измельченном состоянии, то и вкус, и запах приготовленного из них напитка оставит желать лучшего.

Если вы покупаете большие пачки молотого кофе и пребываете в вечном поиске идеальных емкостей для хранения своего «черного золота», то почему бы не перейти на новый уровень и не начать молоть кофе самостоятельно? Целые кофейные зерна дольше сохраняют свой роскошный аромат, и после измельчения в кофемолке мы получим кофейный порошок с насыщенным, роскошным запахом. Конечно, такой напиток будет иметь приятный вкус, даже отдаленно не похож на то, что выходит из давно смолотого кофе.

Разный кофе

Рекомендуем почитать: Вкусный кофе без усилий – выбор лучшей кофемашины для дома.

Чтобы ежедневно молоть кофе, нужна хорошая электрическая кофемолка https://coffee-shop.net.ua/coffee-grinder/kofemolki-byitovyie.html – надежная и удобная, которая не боится постоянного интенсивного использования и предусматривает возможность помола нужной вам фракции. Правильная электрическая кофемолка умеет измельчать кофейные зерна различными способами. С ее помощью вы сможете и тонко смолоть кофе для кофе по-турецки, и получить более грубый помол для заваривания в френч-прессе, и приготовить средний, более универсальный помол. Она же выручит, если ваша кофеварка не предусматривает встроенную кофемолку. Этот маленький кухонный гаджет просто незаменим для кофейных гурманов, ведь с ним можно приготовить вкусный кофе по любому рецепту. Настоящая кофейная наслаждение!

Выбираем гейзер: Как выбрать хорошую гейзерну кофеварку?

Помол для гейзера

Но моделей кофемолок на украинском рынке очень много. Их выпускают и крупные именитые бренды, и малоизвестные торговые марки, которые специализируются на бюджетном сегменте бытовой техники, поэтому выбор подходящей кофемолки может стать не самым простым квестом для неподготовленного покупателя. Так что сегодня мы будем знакомиться с разнообразием этих кофейных гаджетов, разбираться в их характеристиках и выясним, на что обращать внимание при покупке кофемолки. Ну и, конечно же, в конце статьи мы расскажем о несколько отличных моделей кофемолок – простых, надежных и удобных устройств, которые долго будут радовать вас вкусным кофе ежедневно. Поехали!

Вкусный утренний кофе

Как выбрать кофемолку? Основные параметры

Мельницы-кофемолки – это широкая группа устройств, которые можно разделить на две подкатегории. Первая из них – ручные мельницы для кофе, которые позволяют смолоть кофейные зерна самостоятельно. Процесс небыстрый, но некоторые ценители считают, что смолотый вручную кофе намного вкуснее и ароматнее, чем измельченный в электрических гаджетах порошок. Второй тип – это автоматические кофемолки, которые работают с помощью электроэнергии, измельчая кофе за считанные секунды. Они очень удобны и не требуют от владельца прикладывать каких-либо усилий для измельчения зерен, но работоспособность таких гаджетов напрямую зависит от наличия электричества. Нет света – нет кофе. Да и цены на хорошие электрические кофемолки на порядок выше, чем на ручные мельницы.

Ручная кофемолка

Загляните сюда: Культ кофе. Как правильно заботиться о кофемашину?

Но сегодня мы будем говорить именно о электрические кофемолки – расскажем, какие разновидности таких гаджетов бывают, чем они друг от друга отличаются и на что обращать внимание при покупке. Добро пожаловать в мир кофейных премудростей! 🙂

Кофейное изобилие

Способ помола

Современные кофемолки чаще всего оборудованы ножами-измельчителями (роторный механизм), которые крошат кофейные зерна по тому же принципу, что и измельчители в блендерах. Они работают очень быстро, но так же быстро могут перегреваться, если загрузить в колбу кофемолки слишком большое количество зерен или если использовать устройство много раз подряд без пауз и перерывов. Например, чтобы измельчить большое количество кофе сразу.

Использование ножевой кофемолки

Но без минусов здесь не обойтись. Из-за особенностей помола крупицы молотого кофе получаются не одинакового размера, поэтому при некоторых способах заварки, например, при варке кофе в турке, вкус напитка может раскрываться в не полном объеме. Это происходит потому, что частицы мелкой фракции быстро вывариваются, а из больших ароматические и вкусовые вещества просто не успевают высвободиться. Зато выбор ножевых кофемолок большой, да и цены на них вполне доступны.

Полезный совет: Рекомендуем выбирать ножевые кофемолки с металлическими чашами – они более долговечны и просты в уходе.