КАК ВЫБРАТЬ СЕЧЕНИЕ ПРОФИЛЬНОЙ ТРУБЫ

Профильная труба-это популярное в производстве изделие с необычным типом сечения, которое отличается от классического круглого. Нетрадиционная конфигурация сечения профтрубы дает металлическим конструкциям особую прочность благодаря жестким ребрам.

ВИДЫ МЕТАЛЛОПРОФИЛЬНЫХ ТРУБ

Типы профильных труб выделяются на основе нескольких классификаций:
  • по разновидности материала-металлические и пластиковые;
  • по способу создания – холоднокатаные профильные трубы и горячекатаные, электросварные и бесшовные;
  • по фигуре сечения-стандартные (квадрат или прямоугольник), нестандартные (многоугольник и др.), овальные трубы;
  • по длине-трубы мерного, немерного и короткого мерного метража.
Квадратная профильная труба от versal.asia является самой популярной среди других профилей. Такое изделие обеспечивает высокую устойчивость и прочность, а также легко поддается монтажу и транспортировке. Чаще всего квадратный металлопрофиль применяется в строительной сфере как каркас для армирования стен, мостов, перекрытий и других сооружений.
Прямоугольная профильная труба не уступает по характеристикам эксплуатации квадрату. Она является отличным решением тогда, когда конструкцию нужно облегчить без потери прочности.
Изделие с овальным сечением также достаточно распространено в строительстве, однако ее используют чаще всего в качестве декоративной детали. Например, изделие хорошо подходит для оформления балконных ограждений, перил, беседок или навесов.
Стоит отметить, что типоразмеры профиля ГОСТом регулируются не очень строго, однако толщина стенок важна для сферы применения. В большинстве случаев именно этот показатель помогает рассчитать срок эксплуатации, несущую способность и вес стальной трубы.
Так, параметры толщины стенки металлопрофильной арматуры бывают нескольких типов:
  • профильная электросварная труба – 1-5 мм;
  • холоднокатаная – 1-8 мм;
  • горячекатаная – 4-14 мм.
В связи с данными характеристиками профнастил делится на тонкостенный, толстостенный и особо толстостенную.
Чтобы определить технические характеристики металлической трубы, необходимо изучить данные, нанесенные производителем на товар. Чаще всего на товаре отображается информация о названии, габаритах, материале, составе и стандартах.

КРИТЕРИИ ВЫБОРА СЕЧЕНИЯ ПРОФИЛЬНОЙ ТРУБЫ

Ассортимент металлических профильных труб настолько широк, что выбор нужной продукции иногда становится непосильной задачей. При этом важно отталкиваться от функций, возложенных на профиль.
Так, определяющими факторами считаются форма и размер сечения, толщина и материал изготовления.
Например, бесшовные трубы или профили с прямоугольным сечением из нержавеющей стали стоит использовать для строительства несущих конструкций. Толстая стенка и большой размер способствуют повышению показателей прочности.
Пластиковые изделия не считаются особо прочными, поэтому не нужно их применять для несущих деталей конструкций. Они отлично подходят для кабельных каналов и систем полива в тепличных комплексах.
Хромированные профтрубы нестандартного сечения вполне пригодятся для декоративных целей или мебели.
При выборе стальных труб для ограждений, балконных или лестничных перил преимущественно используется тонкостенный стальной профиль. При этом существует два варианта для экономии и облегчения сооружения: с большим сечением для несущей части и меньшим – для поперечин и перекладин.

ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТРУБНОГО ПРОФИЛЯ

Профильная продукция широко используется в различных сферах промышленности и жизнедеятельности:
  • Профиль с квадратным сечением применяется для каркасов металлоконструкций. Труба отличается сравнительно небольшим весом и пластичностью. Она необходима для частного строительства и возведения промышленных или жилых объектов. Квадратная стальная труба незаменима в машиностроении, мебельной индустрии и декорировании.
  • Все профили с нестандартным сечением используются для возведения павильонов, беседок, а также пролетов между зданиями.
  • Металлический прямоугольный стальной профиль заменяет швеллеры, брус, уголки без потери прочности.
  • Продукция необходима при установке столбов, остановок общественного транспорта и наружной рекламы.
Такое количество сфер применения объясняется разнообразием форм продукции, восприимчивостью к агрессивной среде и прочностью.