Почему натуральная косметика полезна для вас

Вы беспокоитесь о том, что вы едите. Вы хотите знать, какая пища проходит через ваш организм. Но знаете ли вы, что попадает в ваш организм, когда вы наносите увлажняющий крем? Вы когда-нибудь задумывались о том, какие вредные вещества могут попасть в кровь, проникая через кожу? Обычная косметика содержит всевозможные дешевые синтетические вещества, которые могут оказать вредное воздействие на ваше здоровье. Точно так же, как вы знаете, что содержится в вашей пище, вы должны знать, что вы наносите на кожу. И точно так же, как самая здоровая пища натуральна, самый полезный уход за кожей не содержит ничего, кроме натуральных веществ. Однако в натуральной косметике нет ничего нового. На самом деле, она существует уже много веков. И она снова становится все более популярной, возрождая старую концепцию гармонизации тела, разума и духа. Цель органического ухода за кожей — поддерживать естественные функции кожи и обеспечивать нежный, естественный уход, тем самым внося важный вклад в сохранение здоровья кожи в любом возрасте. Кстати, интернет магазин косметики доступен на страницах специализированного сайта.

КРАСОТА ПРИРОДЫ: ДРЕВНЯЯ КОНЦЕПЦИЯ

Натуральная косметика — это сосуды, наполненные сокровищами природы. Эта концепция не нова. На протяжении веков рецепты натуральной красоты передавались из поколения в поколение. Например, древние египтяне использовали оливковое масло, масло сладкого миндаля, ланолин и мед для ухода за кожей и волосами. Чтобы сделать свой внешний вид более красивым, они использовали коль для увеличения глаз. Родилась первая подводка для глаз. Греки и римляне пользовались огромными преимуществами ромашки для здоровья, а также использовали ее для обесцвечивания волос. Идея натуральной и органической косметики заключается в том, что природа предлагает все, что нам нужно, чтобы сохранить нашу кожу здоровой и сияющей. Химические вещества не повышают уровень ухода. Напротив, она может нанести вред коже и телу. Многочисленные научные исследования показали, что определенные химические вещества, такие как парафин и ПЭГ, могут попадать в кровоток через кожу и даже способствовать образованию рака. С другой стороны, натуральные ингредиенты поддерживают естественный процесс заживления кожи. Их метод щадящий, потому что натуральные ингредиенты не агрессивны. Более того, натуральная косметика содержит высококачественные ингредиенты и превосходит свои обычные аналоги во многих других отношениях.

ЦЕЛОСТНЫЙ ВЗГЛЯД: БОРЬБА С ПРИЧИНАМИ, А НЕ С СИМПТОМАМИ

Натуральная косметика поддерживает то, что называется целостным взглядом на тело и разум. Тело, разум и дух рассматриваются как связанные друг с другом, влияющие друг на друга. Если одна часть не сбалансирована, пострадает общее состояние здоровья. Эта концепция почти так же стара, как сама природа, и составляет основу как традиционной китайской медицины, так и Аюрведы. Она основана на предположении, что организм обладает способностью самовосстанавливаться. Исходя из этой предпосылки, натуральная косметика направлена на поддержку естественного процесса заживления кожи. Натуральный уход за кожей поддерживает естественную способность кожи к самовосстановлению и помогает привести ее в равновесие. Таким образом, органическая косметика используется для стимулирования и поддержки естественных функций кожи. В то время как обычная косметика часто пытается скрыть поврежденные участки и больше внимания уделяет внешнему виду здоровой кожи, натуральный уход за кожей помогает коже исцелиться. Потому что здоровая кожа естественно сияет. Органический уход за кожей борется не только с симптомами, но и с причинами проблемы. Вот почему она так хороша для лечения проблемной кожи. Раздражение кожи возникает, когда что-то не так, либо внутри организма (например, из-за неправильного питания), либо в результате внешних воздействий, таких как загрязнение или даже химические вещества, нанесенные на кожу. Поскольку натуральная косметика настолько мягкая, аллергические реакции и раздражения кожи почти никогда не возникают.

НАТУРАЛЬНЫЕ ИНГРЕДИЕНТЫ

Наиболее важной отличительной чертой натуральной косметики от обычной является использование высококачественных растительных ингредиентов, предпочтительно из органического земледелия или из биологически регулируемого дикорастущего урожая. Количественно наиболее важными ингредиентами являются масла, жиры и воски, такие как аргановое масло, оливковое масло, соевое масло, масло какао, масло ши и пчелиный воск. Сахар играет важную роль, когда речь идет о моющих средствах, в то время как этанол, полученный путем ферментации, используется, например, в дезодорантах. Кроме того, различные эфирные масла, экстракты трав, цветочные воды и натуральные ароматизаторы придают органической косметике натуральный чистый аромат и используются в качестве консервантов. В качестве источника сырья для эфирных масел можно использовать множество растений. На самом деле, выбор практически бесконечен. Роза, жасмин, мелисса, ангелика, розовое дерево, ладан и кедровое дерево, например, являются популярным выбором. Положительным побочным эффектом натуральных методов консервирования является предотвращение аллергических реакций или раздражения кожи. Использование эмульгаторов и консервантов обычно ограничивается натуральными или полунатуральными веществами. Для этой цели можно использовать даже жир овечьей шерсти (ланолин). Из-за отсутствия моющих активных поверхностно-активных веществ или их замены более мягкими растительными поверхностно-активными веществами натуральные моющие средства более безопасны для кожи. Для производства и дальнейшей обработки разрешены только физические процессы, включая экстракцию водой, этанолом, глицерином или диоксидом углерода. Кроме того, ферментативные и микробиологические методы приемлемы только в том случае, если используются природные ферменты или микроорганизмы, полученные не с помощью генной инженерии.

Сырье, используемое для производства натуральной косметики, не всегда, но в основном происходит из органического земледелия. Ингредиенты в основном растительного, частично минерального происхождения. Тестирование на животных не проводится. Короче говоря, органическая косметика не содержит ничего, что могло бы нанести вред людям, животным или окружающей среде. Кроме того, аспекты устойчивости имеют большое значение, особенно когда речь идет о производственных процессах, экологических маршрутах транспортировки, упаковке, проектах по выращиванию, а также о честном производстве и торговле. И хотя не существует единого или международного определения натуральной косметики, некоторые ингредиенты, такие как полиэтиленгликоль (ПЭГ), силиконы, парабены, синтетические ароматизаторы, парафин и другие нефтепродукты, не допускаются в составе натуральных косметических продуктов.

Но, конечно, сырье натурального происхождения имеет свою цену. Обычную косметику можно легко изготовить, а большинство ингредиентов можно получить дешево. Но насколько дешевы ингредиенты, настолько и принцип действия этой косметики. Если все, что вы хотите сделать, это скрыть поврежденную кожу и придать ей здоровый вид, то обычная косметика справится с этой задачей. Тем не менее, в долгосрочной перспективе вы, вероятно, делаете не все возможное для своей кожи, и вам придется искать новые способы прикрыть поврежденные участки, поскольку ваша кожа будет пытаться бороться с тем, что вы наносите на нее. Порочный круг, который можно разорвать, только дав вашей коже время, необходимое для самоисцеления, и поддерживая ее мягкими веществами. Высокая цена на некоторые натуральные косметические средства легко оправдана, учитывая их преимущества не только для вашей кожи и тела, но и для окружающей среды в целом. Многие производители органической косметики для ухода за кожей часто очень тщательно выбирают своих поставщиков, чтобы гарантировать, что обрабатываются только ингредиенты самого высокого качества, и соблюдают правила честной торговли. Более того, многие натуральные ингредиенты можно получить только вручную. Тем не менее, не вся органическая косметика на рынке разорит ваш банковский счет. Есть также несколько менее дорогих альтернатив, которые так же хороши. Если они помечены как сертифицированная органическая косметика, вы можете быть уверены, что покупаете натуральные продукты.

ХИМИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА? НЕТ, СПАСИБО

Сегодня ассортимент натуральных косметических средств огромен. Рынок постоянно растет, поскольку все больше и больше людей начинают осознавать преимущества органических продуктов для своего тела. Это заставило многих производителей косметики вскочить на подножку. Многие традиционные косметические средства теперь содержат ингредиенты, которые традиционно ассоциировались с натуральной косметикой, такие как мед и масло ши. И именно здесь потребителей часто обманывают: поскольку границы между натуральной и обычной косметикой становятся все более размытыми, трудно сказать, какой продукт на самом деле содержит натуральные ингредиенты, а какой создан умными маркетологами. Полки аптек полны продуктов, упаковка которых не может выглядеть более естественно. Но при ближайшем рассмотрении вы обнаружите, что вместо сочного манго, изображенного на лицевой стороне, в самом продукте нет ничего, кроме искусственного аромата манго, имитирующего запах природы. Чаще всего мы слишком увлекаемся причудливой упаковкой и логотипами, чтобы не обращать внимания на список ингредиентов, чтобы убедиться, что то, что написано на обложке, действительно находится и внутри.

К сожалению, не существует единого или международного определения натуральной и органической косметики. Тем не менее, некоторые организации опубликовали руководства и рекомендации, которые также обеспечивают соответствующую сертификацию натуральных косметических продуктов. Несмотря на некоторые различия, эти рекомендации объединяет запрет на использование определенных ингредиентов и химических добавок, используемых в обычных косметических продуктах, для использования в натуральной и органической косметике. Например, следующие ингредиенты строго запрещены, поскольку их вредность доказана научными исследованиями. Тем не менее, большинство из них очень популярны для использования в обычных средствах по уходу за кожей и волосами из-за их низкой цены и универсальности.